Имущество при разводе

я хотела бы спросить у вас: можно ли написать такую бумажку, вкотрой я укажу, что на условии того, что муж подарит квартиру дочери, то я откажусь от деления имущества?

Уточнение от клиента

нет, муж согласен переписать квартиру но просит другую оставить ему!он хочет убдиться, что я не буду дальше делить квартиру, а квартиру дочери даст

, ирина, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если ваш супруг сейчас подарит квартиру дочери, то на основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.