Раздел ипотечной квартиры

Здравствуйте! Моё имя Юлия! Меня очень интересует вот такой вопрос....Мы с мужем, уже будучи в браке, купили квартиру в ипотечный кредит.У нас есть ребенок. Собственником квартиры является он.Как он мне сказал, что я на тот момент не работала, и оформить собственность ещё и на меня было нельзя! В квартире мы прописаны все втроем. Скажите пожалуйста, при разводе как могут обстоять дела....Может ли он оставить меня без моей доли...ну и ребенка тоже....

, Юлия, г. Воронеж
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет не может. Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов в не зависимости на кого оно оформлено.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

А доля нашего ребенка есть в этой квартире?

Вы можете разделить эту квартиру находясь в браке по вашему взаимному согласию, то есть выделить каждому долю в квартире.

Можете сделать это через суд как находясь в браке, так и после его расторжения.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(статья 34 Семейного кодекса). И не важно на кого оформлена квартира. То есть квартира при разводе делится пополам.

. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.(статья 38 СК РФ) то есть долг поипотеке тоже делится пополам.

Дети не могут претендовать на имущество родителей, то есть доли вашей дочери в квартире нет.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

А если он в собственность внесет другого человека без моего ведома( если такое конечно возможно) и тот человек будет против ее делить....такое возможно?

Внести в собственность невозможно. Вы наверное имеете ввиду зарегистрировать кого либо. Регистрация не даёт права на собственность.

Продать или реализовать без Вас он также не может, поскольку регпалата будет запрашивать Ваше согласие а реализацию.