8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брак с иностранцем

Добрый вечер! Хочу заключить брак с гражданином Индии. Где это проще будет сделать по статистике у нас в России(в Москве)или на территороии Индии,в Дели? Дело в том, то проблематично и долго по срокам получить из Индии справку о том, что парень не был женат.Бюрократия. Подруга,выходя замуж за индуса,ждала такую справку около года из Индии. Второй вопрос:поженившись, индус оформил своей жене загран паспорт (OCI) на 15 лет въезда и проживания в Индии(виза тогда уже не нужна).Этот документ продлевается по истечению срока. А со стороны России индус -муж (новоиспеченный) никакими правами и документами не закреплен, как муж!!!Даже при наличии общего ребёнка индус постоянно выезжает и въезжает как просто гость или работает год по трудовой визе.Максимально на сегодня получили документ -временное проживание (сроком на 3 года).На самолеты билеты очень дорогие, проблема, как сохранить бюджет семьи и сам брак при таких условиях - проживая на территории России? Проконсультируйте пож-ста. Спасибо.Наталья.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса Российской Федерации браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами заключенные за пределами территории Российской Федерации, с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, за исключением следующих случаев:

1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

3. усыновителями и усыновленными;

4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства

Если ни один из 4 вышеуказанных случаев, которые препятствуют заключению брака, не имеет места, то брак между гражданкой России и гражданином Индии, заключенный на территории Индии, в случае если индийское законодательство также соблюдено, будет являться действительным на территории России.

Сам брак легализовывать в России не требуется. Но, требуется легализация официальных индийских документах о браке.

Россия и Индия участники Гаагской конвенции 1961 года. Это позволяет использовать апостиль вместо консульской легализации документов. Это упрощает процедуру и гораздо удобнее.

Для того, чтобы индийский документ о браке был действителен в России следует уточнить в индийских государственных органах или у частнопрактикующих индийских юристов о том, какой государственный орган Индии ставит апостиль на индийское свидетельство о браке. Говорите, что нужно поставить апостиль на свидетельство, чтобы оно было действительно в России. Апостиль на английском — Apostille. Когда будет свидетельство (или его копия), на котором проставлен апостиль, нужно в России сделать и удостоверить в нотариальном порядке перевод этого документа. После этого, данный документ, будет действителен в России. На основании этого документа, можно в ЗАГСе можно проставить штамп о семейном положении в паспорту российского гражданина. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за помощь. Можно ли получить ответ на второй вопрос: в офиц. браке индуса и гражданки РФ на какие сроки проживания в России( в Москве) может рассчитывать инстранец? Какими правами по срокам проживания он обладает и какими документами или законом это подтверждено? Может ли жена забрать мужа -иностранца на всегда в Россию? Общий ребёнок имеется. с ув. Наталья

Здравствуйте! К сожалению, в нашей стране, наличие у иностранного гражданина супруги, которая является гражданкой России, не влияет на его возможный срок пребывания по визе. С Индией льготного визового режима также нет. С другой стороны, она все-таки может оформить ему приглашение. А вот в том, что касается случая, когда супруг-иностранец захочет переехать в Россию навсегда, тут есть льготный порядок. Во-первых, разрешение на временное проживание ему выдадут вне квоты, но только в том случае, если его жена будет проживать на территории России, на основании пункта 4 части 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Также, когда они будут находятся в браке более трех лет, то он будет иметь право на получение российского гражданства в упрощенном порядке, но только тогда, когда будет проживать на территории России.  На основании пункта б части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации». Упрощенный порядок для него будет заключаться в отсутствии требования о сроке проживания в России. Но, на него будут распространяться иные требования:

1) Он должен обязаться соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

2) Иметь законный источник средств к существованию;

3) Обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у него иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

4) владеть русским языком.

В целом, если она хочет забрать его в Россию навсегда, то действовать надо так:

1. Он должен получить разрешение на временное проживание.

2. Прожив год в России, получить вид на жительство.

3. Когда их браку исполнится три года, то, в случае, если на этот момент, он будет проживать в России, то он может ходатайствовать о приеме в российское в гражданство.

Режим пребывания иностранных граждан в России, порядок получения разрешения на временное проживание и вида на жительство регулиуются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Порядок приема в гражданство России регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если я как ИП на свои средства, состоя в браке, приобретаю квартиру, смогут ли на нее претендовать дети от 1 брака?
Здравствуйте! Если я как ИП на свои средства, состоя в браке, приобретаю квартиру, смогут ли на нее претендовать дети от 1 брака?
, вопрос №4007594, Mia mia, г. Москва
Семейное право
Добрый день.ситуация такая я в браке родился ребенок.мой муж военослужащий платит алименты 1/4 от дохода(в
Добрый день.ситуация такая я в браке родился ребенок.мой муж военослужащий платит алименты 1/4 от дохода(в среднем это 30 000 в месяц) иногда и больше.с ребенком не видится мать не разрешает,так как девушка рожала для себя и в браке они не состояли.я хотела бы подать официально на алименты ,на данный момент пока с целью сохранения семейного дохода,т.к.мой ребёнок так же нуждается в финансовом обеспечении .кикие шансы что первому ребенку снизят алименты с 1/4 до 1/6 дохода.если в дальнейшем будущем в случае развода,не очень справедливо что первый ребенок будет получать больше чем мой.Дети имеют равные права.
, вопрос №4006593, Юлия, г. Москва
Банкротство
И не коснется ли это супруга и его имущества нажитого до брака?
Добрый день! Прохожу процедуру банкротства, финальное заседание назначено на 29.03.2023, но в связи с беременностью есть необходимость вступить в брак ранее даты заседания завершения процедуры, подскажите пожалуйста могут ли в связи со вступлением в брак перенести дату заседания и продлить процедуру банкротства?и не коснется ли это супруга и его имущества нажитого до брака?
, вопрос №4006200, Анна, г. Москва
Семейное право
Будет ли у мужа доля в доме, если после оформления сделки мы заключим брак и он признает отцовство?
Здравствуйте! Мы с супругом не в браке, родилась дочь, он не вписан, как отец. Я планирую покупку дома в ипотеку под материнский капитал. Будет ли у мужа доля в доме, если после оформления сделки мы заключим брак и он признает отцовство?
, вопрос №4005997, Анжелика, г. Уфа
Семейное право
Мой парень ушёл по контракту, хочет зарегистрировать брак Как нам это сделать?
Здравствуйте! Мой парень ушёл по контракту, хочет зарегистрировать брак Как нам это сделать? Гражданским браком прожили 5 лет.
, вопрос №4005751, Ольга, г. Калтан
Дата обновления страницы 24.02.2015