536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Признать доверенность недействительной

При подаче искового о признании недействительной доверенности по ст. 178, 179 ГК РФ, подписанной истцом под влиянием заблуждения, в результате умышленных действий ответчиков, исказивших истинные события , чтобы склонить с подписанию доверенности, используя доверие к ним истца, возраст 80 лет, инвалид 2 группы, копия доверенности у нас отсутствует. Ходили к нотариусу, она пояснила, что есть только запись в реестре. По этой доверенности заключили договор дарения, его тоже оспариваем. Нужно ли в исковом сразу и просить суд запросить копию доверенности в органе зарегиистрировавшем право собственности на квартиру?

13 Февраля 2015, 18:03, вопрос №725040

Уточнение клиента

Кроме того, при подписании нотариус пояснила истцу, что если передумаете, можно будет отменить все, а истец подумала, что отменить можно действия с квартирой. Она не имела намерений лишиться собственности на квартиру при жизни, ее целью было не оставить после себя без жилья внучку.

13 Февраля 2015, 18:08
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, вечер добрый!

Если Вы оспариваете сделку дарения, суд привлечет в качестве 3-е лица незаявляющего самостоятельные требования орган ФРС, который должен будет предоставить в суд регистрационное дело со всеми документами по дарению.

13 Февраля 2015, 18:10
q Отблагодарить
1 0
Татьяна Андреевна
клиент

Добрый вечер, Дмитрий! Спасибо за помощь, хотелось бы уточнить: дело в том, что на суд нужно ехать в другой город, чтобы не затягивать процесс, хотелось бы представить с исковым по максимуму документы... Т.е получается суд будет в обязательном порядке привлекать орган ФРС?

С уважением

13 Февраля 2015, 18:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

В праве (как правило практически всегда), но для гарантии если в исковом заявлении (самое начало) укажите не только истца и ответчика, но и 3-е лицо — ФРС.

13 Февраля 2015, 18:25
Татьяна Андреевна
клиент

Дмитрий, очень благодарна Вам за помощь. СПАСИБО

13 Февраля 2015, 18:28
Татьяна Андреевна
клиент

Дмитрий, здравствуйте! Будте так любезны, еще одно уточнение: оспариваемую доверенность нужно, наверное отозвать? она выдавалась на 3 года, хотя по ней уже договор дарения квартиры заключили и зарегистрировали... смысл отзывать, или все нужно соблюсти эту процедуру, коль мы заявляем исковое заявление по этому поводу?

14 Февраля 2015, 11:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Татьяна, если Вы не боитесь, что ответчик снова воспользуется полномочиями данными ему доверенность (например, доверенность Ваша на конкретные, четко определенные действия), то отзывать на мой взгляд не актуально уже (только нотариусу деньги еще раз заплатите). Своей цели ответчик добился.

14 Февраля 2015, 12:24
Татьяна Андреевна
клиент

Дмитрий, очень признательна Вам, большое спасибо за помощь

С уважением

14 Февраля 2015, 12:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут