Возвраты алиментов и возмещение марального ущерба

Здравствуйте!

Сегодня в суде зачитали результаты днк на установление отцовства,я не являюсь отцом. Вопрос следующий,можно ли вернуть алименты которые я платил на протяжении 4 лет,а также возместить маральный ущерб? С уважением, Алексей

, Алексей, г. Самара
Арина Долгова
Юрист, г. Благовещенск

Статья 116. СК РФ Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Необходимо обращаться в суд и доказывать, что мать ребенка ввела Вас в заблуждение и требовать взыскать с нее эти суммы и моральный ущерб.