156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ для граждан белоруссии

Добрый день!

В нашей организации по бессрочному трудовому договору с ноября 2014 г. работает гражданин Белоруссии.

Вопрос такой:

1)По какой ставке организация должна удерживать НДФЛ 13% или 30%?

2)Является данное правило правом или обязанностью работодателя?

13 Февраля 2015, 15:21, вопрос №724855
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
10858
ответов
5342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

За 2014 год ставка НДФЛ для гражданина Белоруссии зависит от его резиденства. Если он в 2014 году пребывал на территории РФ более 183 дней, то ставка составляет 13%, если менее, то 30%.

С 2015 года ставка НДФЛ для граждан Армении, Белоруссии и Казахстана, работающих на территории РФ, составляет 13% вне зависимости от их резиденства в соответствии с письмом ФНС от 10.02.2015 г. № БС-4-11/1561@.

13 Февраля 2015, 15:59
q Отблагодарить
0 0
10858
ответов
5342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Является данное правило правом или обязанностью работодателя?

Нино

Это обязанность работодателя как налогового агента в соответствии со ст. 226 НК РФ.

13 Февраля 2015, 16:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут