Может ли моя супруга усыновить моего сына от первого брака
Я был женат с 2007 года,развелся в 2010 есть ребенок. с момента развода ребенок проживает со мной,. 13.202.2014 я женился, родился второй ребенок,.. моя жена желает усыновить старшего сына (от первого брака), я не против...
но есть одно но та бывшая не лишена родительских прав, а так же она уже давно около трех лет вообще и никак не интересуется жизнью ребенка... можем ли мы без ее согласия произвести усыновление., данном случае это даст нам возможности в интересах ребенка, тоесть если что нужно не придется разыскивать ту мать и брать у нее каких либо разрешений... так это невозможно мы не знаем где она живет и пропадает....помогите составить заявление о усыновлении..и решить такую вот проблему
также я прочитал глава19 СК РФ статья 130 и комментарий к ней и там говорится( 1. Для усыновления ребенка необходимо получить согласие его родителей,
которое в силу закона является обязательным условием усыновления (см. ст.129
СК и комментарий к ней). Статья 130 СК предусматривает возможные исключения
из этого общего правила. Установленный данной статьей перечень обстоятельств,
при наличии которых усыновление детей допускается без согласия их родителей,
является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Для доказывания
этих обстоятельств должны быть представлены документы, их подтверждающие.
2. Дети могут быть переданы на усыновление без согласия их родителей,
если родители неизвестны (например, при усыновлении подкинутых детей), признаны
судом безвестно отсутствующими или недееспособными. Признание гражданина безвестно
отсутствующим и недееспособным производится судом по правилам, установленным
ст.29 и 42 ГК. В отличие от недееспособных лиц лица, признанные судом ограниченно
дееспособными (ст.30 ГК), ограничиваются только в имущественных правах (в
распоряжении заработком или иным доходом) и получение их согласия также является
обязательным условием усыновления их детей. Независимо от воли родителей производится
также усыновление детей, в отношении которых они лишены родительских прав.
Однако СК вводит новое правило: усыновление в этих случаях возможно только
по истечении 6 месяцев со дня вынесения судом решения о лишении их родительских
прав (см. ст.71 СК и комментарий к ней).
3. Закон предусматривает также возможность усыновления без согласия родителей
и в тех случаях, когда они уклоняются от воспитания и содержания своего ребенка.
Это допустимо лишь при наличии одновременно тех условий, которые установлены
в ст.130 СК: а) проживание отдельно от ребенка более 6 месяцев (ранее по КоБС
- более года); б) уклонение от воспитания и содержания ребенка (ранее по КоБС
- от воспитания или содержания); в) отсутствие уважительных причин такого
поведения (болезнь, длительная командировка, препятствия со стороны другого
родителя в общении с ребенком и т.п.). При отсутствии хотя бы одного из этих
условий усыновление без согласия родителей не допускается. В отличие от существовавшего
прежде порядка теперь предупреждение родителя (родителей), забывших о своем
родительском долге, об изменении их поведения не требуется. Таким образом,
если, например, отдельно проживающий отец исправно платит алименты, но не
принимает личного участия в воспитании ребенка и не общается с ним, имея для
этого реальную возможность, усыновление может быть произведено без его согласия.)
спасибо это понятно, но вот в 130 ст пишут что можно усыновить и без согласия и без лишения род.прав...