Можно ли продать автомобиль с письменным разрешением от супруга после смерти этого супруга?

Автомобиль был приобретен в браке на имя супруга, сейчас хозяин машины болен раком 4 ст. и состояние резко ухудшается,но он изъявил желание продать машину срочно,т.к. потребуются деньги, и хочет это сделать с помощью жены. В какой форме должно быть согласие на продажу и будет ли действительна сделка если продажа вдруг состоится с письменным согласием после смерти супруга ( сделка после смерти имеется в виду время ну день два после,потому что деньги нужны срочно)?

, Анна, г. Краснодар
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Вам нужно вызвать на дом нотариуса и оформить генеральную доверенность с правом продажи и получении денежных средств за авто транспортное средство.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Ну а сделка будет ли считаться действительной если она будет произведена ну на день позже или два после смерти? другие наследники смогут оспорить сделку или требовать часть от продажи машины?

Статья 188. Прекращение доверенности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 188]

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Однако при желании, вы можете получить такое согласие. Можно в произвольной форме. А можно нотариально его удостоверить.

Если сделка будет совершена после смерти мужа, то она может быть признана недействительной, поскольку с момента смерти происходит открытие наследства. И вопрос о собственнике имущества остаётся на определённый период открытым.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, все ясно!

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

сделка будет ли считаться действительной если она будет произведена ну на день позже или два после смерти? другие наследники смогут оспорить сделку или требовать часть от продажи машины?

Анна

 Доверенность,  выданная   при жизни,   утрачивает  силу    со смертью  доверителя-собственника  а/м.  В   случае   совершения   сделки  на  основании этой  доверенности  после  смерти   доверителя,  такая  сделка   может  быть  оспорена   наследниками,  так  как   после смерти  собственника   а/м   его  имущество  включается  в наследственную  массу  и  подлежит  наследованию  всеми  наследниками  первой  очереди.