Установление факта пользования

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно составить обращение в суд об установлении факта пользования жил. помещением (с целью дальн. регистрации права собственности): в порядке особого или искового? В случае обращения в порядке особого, боюсь что суд откажет, истолковав вопрос как спор о праве.

Заранее спасибо!!!

, Елена, г. Тюмень
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Если  решение   суда  вам  необходимо  для  регистрации  права  собственности в   последующем,  то  необходимо    заявлять  требования  в  порядке  искового   производства,  в  рамках   которого  суд  установит  все  факты  имеющие,  юридическое  значение. Вынесенное  же  в  порядке   особого  производства  решение   суда    для  регистрации  вам  ничего  не  даст.