Муж требует половину от проданной мною квартиры

До брака у меня была квартира. В браке я ее продала и купила другую, которую оформила на маму. Муж сейчас при разводе претендует на половину от стоимости проданной мною моей квартиры. Каковы его шансы выиграть дело? Он подал иск о разделе имущества и говорит, что доход от продажи был получен мною в браке, значит это совместно нажитый доход. Но квартира никакого отношения к нему не имела.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подавайте возражения на исковое заявление в котором указывайте, что проданная квартира была вашей единоличной собственностью, а деньги от её реализации не образуют совместно нажитого имущества

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Мария. Никаких. Это не является доходом. Разделу подлежит только имущество приобретенное в браке. На проданную вами квартиру (долю), пусть даже в браке, муж претендовать не может

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Шансы Вашего мужа равны нулю.

Он не прав это Ваше имущество, согласно статьи 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем более квартира принадлежит маме.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам в суде следует доказывать что новая квартира была приобретена именно на денежные средства полученные от продажи квартиры которая принадлежала вам, кроме того так как квартира оформлена на маму то квартира не является вашей собственностью и следовательно разделена быть не может

С уважением Александр