Квартира в ипотеке. Раздел

Здавствуйте!

Квартира в строящемся доме приобретена в ипотеку мной до заключения брака. При этом на сей момент ещё не оформлена ни собственность на квартиру, ни закладная банку. Будущая жена предоставила некоторую сумму денег - часть первого взноса при получении ипотеки, но данная сумма нигде не зафиксирована: по приходному ордеру всю сумму первого взноса вносил я. Спустя год мы поженились. У нас нет детей. Из нажитого им-ва - только мелочёвка (инструменты, кух. принадлжности) и незавершённый ремонт этой квартиры. Ипотеку выплачиваю я один. Супруга нигде не работает и не собирается. Скажите, при разводе сейчас по моей инициативе, на что может претендовать супруга в отношении этой квартиры и имущества?

Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По умолчанию предполагается, что имущество, нажитое супругами во время брака, — это их совместная собственность, независимо от того, сколько денежных средств каждый из них вложил в покупку спорного имущества (ст. 34 СК РФ). То есть, даже если имущество было приобретено полностью одним из супругов, все равно считается, что это — совместная собственность. Доли в совместно нажитом имуществе считаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ).

В данном случае следует исходить из того, когда возникает право собственности на недвижимое имущество - с момента  государственной регистрации на это имущество.

Так как право собственности до заключения брака не было зарегистрировано, то когда регистрация состоится, квартира будет являться общей совместной собственностью. Исключением будут являться только те суммы, которые были уплачены Вами до брака. Соответственно при разделе данной квартиры Вы сможете зачесть указанную суммы из стоимости квартиры и тогда доля у жены будет меньше на данную сумму.