Размер снимаемых денег со счета опекаемого

может ли опекун снять со счета опекаемого 1 раз крупную сумму сразу за год и больше не снимать в течении года

, наталья, г. Нижневартовск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч.1 ст.37 ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

То есть, нужно знать какое назначение у денежных средств, если это какие-либо пособия, то снимать можно и расходовать исключительно на нужды опекаемого, представлять отчет в органы опеки.

Желаю удачи!