Об уплате алиментов

Добрый день! Подскажите пожалуйста в данной ситуации. У меня есть ребенок (2012г) от 1 женщины. С ней мы не состояли в браке, сына я признаю, помогаю им, официально не плачу алименты. В свидетельство о рождении ребенка где отец стоит прочерк. У меня появился 2 ребенок (2014г.) от другой женщины, также не в браке, но она подала на меня официально на алименты. В исковом заявление указала, чтобы в свидетельство о рождении в графе отец стоял я, и уплату 25% алиментов. Можно ли сократить % по уплате алиментов? По факту у меня же 2 детей, но 1 женщина сказала, что не собирается подавать на алименты. Что я должен сделать в данной ситуации, чтобы сократить с 25% до 16,6%, ведь по закону на 2 платиться 33%. И должна ли 1 подать на меня официальное заявление об уплате алиментов в суд?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Можно ли сократить % по уплате алиментов? По факту у меня же 2 детей, но 1 женщина сказала, что не собирается подавать на алименты.

Дмитрий

Пока алименты матерью первого ребенка с Вас не взысканы, то снизить размер алиментов не получится.

Что я должен сделать в данной ситуации, чтобы сократить с 25% до 16,6%, ведь по закону на 2 платиться 33%

Дмитрий

Выше уже указала, что снизить размер алиментов на двоих детей можно только в случае, если алименты взысканы судом на первого и на второго ребенка.

И должна ли 1 подать на меня официальное заявление об уплате алиментов в суд?

Дмитрий

Для снижения размера алиментов да, нужно решение суда о взыскании алиментов. НО мать первого ребенка не обязана этого делать, взыскание алиментов на содержание ребенка — это ее право.