204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доля в наследстве

Добрый день.

Вопрос в следующем:

Дед и бабушка не оставили завещание на дом.

Как будут распределяться доли между тремя детьми , двое из которых пенсионеры?

13 Февраля 2015, 06:16, вопрос №724224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
112
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

13 Февраля 2015, 06:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Все они наследники первой очереди. При наследовании по закону наследство между ними будет распределяться в равных долях. 

13 Февраля 2015, 06:18
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Новосибирск

Я верно понимаю , что пенсионерам никаких бОльших долей не полагается. Каждый получит 1/3???

13 Февраля 2015, 06:37
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Нет, не полагается при наследовании по ЗАКОНУ (в Вашем случае). Каждый получит по 1/3

Нахождение на иждивении (на пенсии) учитывается только при наследовании по ЗАВЕЩАНИЮ. 

13 Февраля 2015, 06:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут