О разводе
Здравствуйте, три месяца назад ушла от мужа по причинам домашней тирании, оказания на меня морально-психологического давления, доведения до обмороков. Человек явно неадекватный, частая смена настроений, боюсь за свою жизнь, у него есть оружие и разрешение на него.
Когда ушла, в отместку пошли на меня жалобы, стали проверять мои условия быта(ушла к маме в квартиру, там нет коммуникаций), проверяли от опеки и отдела по делам несовершеннолетних, заключили, что условия дл проживания ребенка удовлетворительные. Обязали меня, чтоб по выходным предоставляла мужу видеть ребенка, что я и выполняла. Но по сле ухода стало еще невыносимее, после каждой прогулки мне плохо с сердцем, вызываю скорую, доводит меня очень сильно. Ребенок - только предлог. Более того, ему нужна квартира, которая куплена на мамины деньги, но оформлена на меня, в браке. В последнюю встречу знакомый помог мне выкатить коляску, муж устроил скандал, стал хватать знакомого за руки и требовать паспорт, а потом стал орать на меня и мою маму, снимать нас без разрешения на видео и фотографировать. Потом кидался на мою маму, я вмешалась, встала меежду ними, в результате чего он сильно толкнул меня и я получила телесное повреждение в области шеи. Вызвали полицию, участкового и скорую, написала на него заявление о привлечение к уголовной отвественности. Но он раньше написал заявление в суд на развод, предоставлении встреч с ребенком и разделе имущества. То есть хочет делить квартиру, которая ему не принадлежит, в которую ни копейки не вложено его средств.
Участковый посоветовал больше не предоставлять ему встреч с ребенком до решения суда. Думаю, что я ничего не нарушу, если последую его совету, ведь неадекватность поведения и риск для жизни - это серьезно.
У меня вопросы.
1. Меня вызывают по его заявлению о разводе и разделе имущества на беседу в суд, однако. согласно статье 17 СК РФ суд не может рассматривать его заявление, ведь ребенку только полгода. Могу я на беседе предъявить заявление, что отказываю в разводе? Мне нужно время, чтобы собрать все документы и отстоять свою квартиру. Статья 17 вообще работает в реальности?
2. Разве может он, нанеся телесные повреждения в присутствии свидетелей и дальше требовать свиданий с ребенком? Есть какие-то статьи, ограничивающие его в этих правах? Может это служить основанием для лишения его отцовских прав?
3. В разговоре о дележке квартиры он признал, что не вкладывал в нее денег, но все равно будет делить, потому что она приобретена в браке. Все записано на диктофон, может ли это служить основанием в мою пользу, ведь я отстаиваю только свое.
Подавать ли мне на алименты, если я хочу ограничить его в родительских правах?
Заранее благодарна за ответы.

На алименты вы уже можете подать вне зависимости от того в разводе вы или только думаете. лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своих детей и платить алименты