О разводе

Здравствуйте, три месяца назад ушла от мужа по причинам домашней тирании, оказания на меня морально-психологического давления, доведения до обмороков. Человек явно неадекватный, частая смена настроений, боюсь за свою жизнь, у него есть оружие и разрешение на него.

Когда ушла, в отместку пошли на меня жалобы, стали проверять мои условия быта(ушла к маме в квартиру, там нет коммуникаций), проверяли от опеки и отдела по делам несовершеннолетних, заключили, что условия дл проживания ребенка удовлетворительные. Обязали меня, чтоб по выходным предоставляла мужу видеть ребенка, что я и выполняла. Но по сле ухода стало еще невыносимее, после каждой прогулки мне плохо с сердцем, вызываю скорую, доводит меня очень сильно. Ребенок - только предлог. Более того, ему нужна квартира, которая куплена на мамины деньги, но оформлена на меня, в браке. В последнюю встречу знакомый помог мне выкатить коляску, муж устроил скандал, стал хватать знакомого за руки и требовать паспорт, а потом стал орать на меня и мою маму, снимать нас без разрешения на видео и фотографировать. Потом кидался на мою маму, я вмешалась, встала меежду ними, в результате чего он сильно толкнул меня и я получила телесное повреждение в области шеи. Вызвали полицию, участкового и скорую, написала на него заявление о привлечение к уголовной отвественности. Но он раньше написал заявление в суд на развод, предоставлении встреч с ребенком и разделе имущества. То есть хочет делить квартиру, которая ему не принадлежит, в которую ни копейки не вложено его средств.

Участковый посоветовал больше не предоставлять ему встреч с ребенком до решения суда. Думаю, что я ничего не нарушу, если последую его совету, ведь неадекватность поведения и риск для жизни - это серьезно.

У меня вопросы.

1. Меня вызывают по его заявлению о разводе и разделе имущества на беседу в суд, однако. согласно статье 17 СК РФ суд не может рассматривать его заявление, ведь ребенку только полгода. Могу я на беседе предъявить заявление, что отказываю в разводе? Мне нужно время, чтобы собрать все документы и отстоять свою квартиру. Статья 17 вообще работает в реальности?

2. Разве может он, нанеся телесные повреждения в присутствии свидетелей и дальше требовать свиданий с ребенком? Есть какие-то статьи, ограничивающие его в этих правах? Может это служить основанием для лишения его отцовских прав?

3. В разговоре о дележке квартиры он признал, что не вкладывал в нее денег, но все равно будет делить, потому что она приобретена в браке. Все записано на диктофон, может ли это служить основанием в мою пользу, ведь я отстаиваю только свое.

Подавать ли мне на алименты, если я хочу ограничить его в родительских правах?

Заранее благодарна за ответы.

, Наталья, г. Серпухов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да вам следует суду представить свидетельство о рождении ребенка и сослаться на ст.17 СК РФ. Судья откажет в удовлетворении иска по данному основанию.

Касательно других моментов рекомендую в полицию взять отрывной талон о сообщении о преступлении для того чтобы по возможности лишить его родительских прав

Согласно ст.34 СК РФ имущество приобретенное в барке является совместно нажитым и подлежит разделу вне зависимости от того кто сколько вложил.

Если есть возможность то составьте договор дарения денег от мамы к вам тогда можно попытаться в суде указать что квартира фактически подарена.

С уважением Александр

На алименты вы уже можете подать вне зависимости от того в разводе вы или только думаете. лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своих детей и платить алименты

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Меня вызывают по его заявлению о разводе и разделе имущества на беседу в суд, однако. согласно статье 17 СК РФ суд не может рассматривать его заявление, ведь ребенку только полгода. Могу я на беседе предъявить заявление, что отказываю в разводе? Мне нужно время, чтобы собрать все документы и отстоять свою квартиру. Статья 17 вообще работает в реальности?

Наталья

Работает. Идите и заявите что ребенку полгода.

Разве может он, нанеся телесные повреждения в присутствии свидетелей и дальше требовать свиданий с ребенком? Есть какие-то статьи, ограничивающие его в этих правах? Может это служить основанием для лишения его отцовских прав?

Наталья

Может, пока не лишен

Основания для лишения род. прав приведены в СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного

дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,

покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детейлибо против жизни или здоровья супруг

Но в в Вашем случае он еще не признан судом виновным в совершении Вас преступления

В разговоре о дележке квартиры он признал, что не вкладывал в нее денег, но все равно будет делить, потому что она приобретена в браке. Все записано на диктофон, может ли это служить основанием в мою пользу, ведь я отстаиваю только свое.

Наталья

Он работал в браке?

Наталья
Клиент, г. Серпухов

На момент покупки квартиры работал, потом его уволили.

Наталья

Тогда он будет иметь право на часть квартиры

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, ночи доброй!

1) Можете. Вас вызывали именно чтобы узнать согласны вы на развод или нет.

2) статьи есть, но ограничить может только суд своим решением. да может

3) зачем надо просто доказать, что Ваша мама передала Вам в дар на покупку квартиры определенную сумму. запись не поможет.

4) да, заявляйте в суде по разводу

Наталья
Клиент, г. Серпухов

Спасибо за ответы, Дмитрий! Дело в том, что тогда мы жили с мамой в другой стране, мама продала квартиру там и перечислила деньги на его счет, а я, будучи с ним в браке, купила здесь квартиру, но даже подумать не могла, что он такое может сделать...У его родителей в собственности три квартиры, я же остаюсь с грудным ребенком и мамой-пенсионеркой, неужели суд не примет в расчет факт наличия у него своего жилья?

Мамин перевод был послан в день продажи квартиры в другой стране, перевод и подтверждения от банка на руках, суд примет это как доказательство и как можно составить акт дарения? Если нетрудно, подскажите, пожалуйста...

Наталья, составьте простой письменный договор дарения денежных средств, в котором укажите реквизиты счета на который они были перечислены.

В суде перевод денег на счет мужа можете объяснить целью их сохранения (например, от грабежа или воровства) и отсутствием счета у Вас лично. Указание на его обеспеченность тоже не помешает, судья тоже люди — могут учесть.