Как погасить задолженность за квартплату и продать дом, преобретенный на материальный капитал?

1.Возможно ли списать загородный дом с земельным участком (приобретенный на материальный капитал) на задолженность перед приставами за квартплату? Возможные варианты.

2. Сумма задолженности 50000 руб., а примерная стоимость загородного дом с земельным участком - 200-300 тыс.руб. При списании дома, приставы выплатят остаток денежных средств?

3. Как можно расплатиться с долгом за квартплату в размере 150 тыс.руб. имея загородный дом с земельным участком стоимостью 200-300 тыс.руб.? Возможные варианты.

4. Как избавиться от загородного дома с земельным участком приобретенного на материальный капитал? Возможные варианты.

, Иван Порунов, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Кто собственник в доме? Детям долю выделяли?

Ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

При этом :

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть если это единственное жильё для Вас, то не может пристав обратить взыскание на дом.

А с учётом того, что там еще и доля детей должна быть, то обратить взыскание у пристава получится только на Вашу долю.

3. Как можно расплатиться с долгом за квартплату в размере 150 тыс.руб. имея загородный дом с земельным участком стоимостью 200-300 тыс.руб.? Возможные варианты. 4. Как избавиться от загородного дома с земельным участком приобретенного на материальный капитал? Возможные варианты.

Иван

Самый реальный на мой взгляд вариант, это продавать дом и расплачиваться с долгами.

Но на продажу дома, где есть доля детей нужно согласие опеки. А опека даст согласие только если Вы выделите им равноценную долю в другом жилом помещении или подпишете обязательство положить деньги от продажи их доли на их счёт.

Иван Порунов
Клиент, г. Москва

Собственники - мать и трое детей.

Светлана Аникеева
Юрист

1.Возможно ли списать загородный дом с земельным участком (приобретенный на материальный капитал) на задолженность перед приставами за квартплату? Возможные варианты.

Иван

Вариант только один — если у должника есть еще какое-то жилье кроме данного дома, то на долю должника в доме, купленном за материнский капитал. возможно наложение ареста. В противном случае если это жилье для должника единственное — статья 446 ГПК РФ запрещает наложение такого ареста.

При этом следует помнить, что наложение ареста на весь дом невозможно ни при каких условиях — арестовать можно только долю должника в данном доме.

2. Сумма задолженности 50000 руб., а примерная стоимость загородного дом с земельным участком — 200-300 тыс.руб. При списании дома, приставы выплатят остаток денежных средств?

Иван

Да, после того как будет погашен весь долг, а так же исполнительный сбор, расходы по совершению исполнительных действий (оценка и т.д.) — остаток денежных средств может быть возвращен должнику.

3. Как можно расплатиться с долгом за квартплату в размере 150 тыс.руб. имея загородный дом с земельным участком стоимостью 200-300 тыс.руб.? Возможные варианты.

Иван

Вариант я Вам написала выше. Но если это единственное жилье, то арест невозможен. Вариант с продажей данного дома для погашения долга осложнен тем, что при продаже вы должны предоставить детям долю, аналогичную их имеющейся доле в доме. купленном за материнский капитал (я думаю, вы помните о том, что после покупки такого дома вы обязаны были оформить в собственность детей долю в данном доме).

4. Как избавиться от загородного дома с земельным участком приобретенного на материальный капитал? Возможные варианты.

Иван

Дом можно продать, но с обязательным приобретением аналогичной доли для детей.

Иван Порунов
Клиент, г. Москва

Изложу детально ситуацию. Помимо загородного дома имеется приватизированная квартира в городе на двух собственниках: жену и недееспособного дядю. Детей всего пять. Материнский капитал был оформлен на троих детей. Супруг жены сидит в тюрьме. А если не оформлена в собственность детей доля в доме? Как тогда быть? Что можно сделать?

Иван

А почему она не оформлена? в этом случае мать детей может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, ее еще и обяжут вернуть материнский капитал. Она обязана была оформить детям долю. сейчас любая проверка (а по сделкам с материнским капиталом они проводятся постоянно) — и ничего хорошего не будет. Нужно срочно оформлять.

Детей всего пять. Материнский капитал был оформлен на троих детей.

Остальные двое — совершеннолетние? Тогда доли нужно выделять всем несовершеннолетним детям в обязательном порядке.

Помимо загородного дома имеется приватизированная квартира в городе на двух собственниках: жену и недееспособного дядю.

В таком случае дом можно и продать, и попросить приставов наложить на него арест. Только для этого сначала придется оформлять долю на детей в этом доме, а потом при продаже — уже в другом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Возможно ли списать загородный дом с земельным участком (приобретенный на материальный капитал) на задолженность перед приставами за квартплату? Возможные варианты.

Иван

Если был приобретен на материнский капитал, то Вы обязаны были выделить доли детям, это обязательное условие предоставления мат капитала, Но если у вас имеется еще недвижимость, то вы вправе выделить такую же долю не меньше детям в другом доме и продать данный дом и ЗУ и погасить свои долги

2. Сумма задолженности 50000 руб., а примерная стоимость загородного дом с земельным участком — 200-300 тыс.руб. При списании дома, приставы выплатят остаток денежных средств?

Иван

Да, после погашения полностью всех долгов, если имеются по всем долгам исполнительные листы, сумма остатка будет Вам возвращена

Как можно расплатиться с долгом за квартплату в размере 150 тыс.руб. имея загородный дом с земельным участком стоимостью 200-300 тыс.руб.? Возможные варианты

Иван

Я так понимаю, что этот дом у вас не единственное жилье, в таком случае Вы его моете продатьи погасить имеющуюся задолженность

Как избавиться от загородного дома с земельным участком приобретенного на материальный капитал? Возможные варианты.

Иван

Если дом у вас в собственности и квартира тоже, то вы выделяете доли детям в квартире и продаете дом и гасите долги Собственник квартиры Вы?

Собственник — мать, детям долю не выделяли.

Иван

Т.е. супруга Ваша, в таком случае если я правильно поняла, что дом — это не единственное жилье, а имеется еще квартира?! Если да, то действуйте, как я описала выше, выделяйте детям доли в квартире и продавайте дом Иного пути у вас нет Если же квартира принадлежит не Вам и дом — единственное жилье, то приставы его не арестуют, вынесут постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества, на которое можно наложить взыскание и дело закроют И так будет бесконечно. А вы что не работаете?

А если не оформлена в собственность детей доля в доме? Как тогда быть? Что можно сделать?

Иван

Кто является собственниками в квартире? и почему мат капитал был оформлен всего на 3 детей? Вам необходимо выделить доли детям в доме, далее получить согласие органов опеки на продажу долей детей, выделить доли не меньшие, чем были в доме например в квартире, и продать дом. Если доли будут меньше в квартире, чем были в доме опека согласие не даст