Подать на развод и раздел имущества

Я гражданка РФ, муж- гражданин Молдовы, находясь в браке я взяла 3 потребительских кредита и мы купили комнату. Оформили как совместное имущество. Сейчас я плачу кредит и хочу развестись с мужем. Моя зарплата за год составила 450000 рублей + мой бывший муж перечислял мне 12500 ежемесячно на карту для ребёнка. Дочь живёт со мной и мужем в комнате. У мужа зарплата составила 128000 рублей за год. Я должна заплатить ему половину стоимости комнаты? Кредиты все на мне. Имеет ли он обязательства по кредитам, взятым в браке? Как суд разделит комнату? Хотелось бы заплатить ему сумму фактически выплаченную за кредит педеленную на два, а если возможно пропорционально нашим заработкам. Возможно ли это? Спасибо.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся

Согласно семейному кодексу

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В суде вы должны ссылаться на написанные мною законы и особенно обратите внимание на выделенные мною пункт, излагайте в суде ваши требования ссылаясь на них.

С уважением

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.