Хочу подать на алименты живя в браке

Здравствуйте. Живем в браке с мужем ,разводится не хочу ,но хочу подать на алименты т.к финансово он нас с ребенком не помогает. У мужа есть еще ребенок от первого брака и он туда платит алименты. Скажите какие лучше всего суду привестиоргументы чтоб он принял решение в мою пользу? И будет ли присутсвовать на суде бывшая жена моего мужа куда он платит алименты? Спасибо.

, Татьяна Сапожникова, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа и тогда в суд вообще никто приходить не будет, но если он приказ оспорит и вы подадите иск тогда в суд придется ходить и вам и супругу, бывшей супруги там не будет. суд нормально посмотрит на то что вы находитесь в браке это обычная практика

Супруга будет привлечена если ваш супруг например обратится в суд за снижение размера алиментов тогда и вы и она будете сидеть в зале суда с одной стороны как ответчики

С уважением Александр

Татьяна Сапожникова
Клиент, г. Самара

Получается суд и меня не вызовет на Суд, для распросов почему я подаю на алименты? Написав заявление о выдаче судебного приказа , я получу решение суда и все.

Ольга Осадчая
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В законе нет ограничений по поводу того, находятся ли супруги в браке или уже в разводе. Алименты на ребёнка в браке равны по размеру алиментам, выплачиваемым в случае расторжения брака.

В соответствии с абз. 5 ст. 122  ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

В Вашем случае заинтересованным лицом будет бывшая жена Вашего мужа. Таким образом, взыскание алиментов возможно только в порядке искового производства с обязательным извещением всех лиц, участвующих в деле.