Право на наследство после смерти отца

Здравствуйте! Имеет ли право сын на наследство после смерти отца, лишенного при жизни родительских прав? При жизни отец взамен уплаты алиментов отдал сыну квартиру. После лишения родительских прав отец был прописан и проживал в квартире своей матери совместно с ней, квартира была приватизирована в равных долях на обоих проживающих. Отец умер до смерти своей матери, на момент открытия наследства после смерти бабушки внук был уже совершеннолетний. Имеет ли право внук на наследство после смерти своей бабушки, в виде доли на квартиру после смерти своего отца, лишенного при жизни родительских прав? Срок для вступления в наследство пропущен.

, Инна, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Инна вечер добрый!

Имеет, для чего ему надо обратиться в суд о восстановлении срока.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если у отца не было других наследников, кроме Вас и бабушки, а бабушка фактически вступила в наследство и пользовалась всей квартирой, то теперь нужно уже вступать в наследство после нее.