Не встал на учет в военкомате

Здравствуйте! когда мне было 16 лет, уезжал учиться в город, снялся с учета, но в городе так и не встал на учет, сейчас мне 30 лет, и для устройства на работу требуют военный билет, посоветуйте пожалуйста что мне делать? могут ли меня привлек к уголовной ответственности?

, Азамат, г. Челябинск
Никита Марков
Юрист, г. Санкт-Петербург

К уголовной вряд ли привлекут во первых возраст, во вторых к уголовной ответственности как правило привлекают тех кто не являлся по повесткам.

а так вам максимум грозит штраф.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на
воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного
органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без
уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат
для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения
изменений в документы воинского учета при переезде на новое место
жительства, расположенное за пределами территории муниципального
образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из
Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую
Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный
комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении
семейного положения, образования, места работы или должности, о
переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории
муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Выдадут вам военный билет, зачислят в запас. Единственное как уже выше было написано  могут наложить административный штраф и вот в военном билете ставят основание по какому вы не служили, наверное запишут, что не прошел военную службу не имя на то законных оснований( там в виде статьи обозначается).

Уголовной ответственности не будет, так как вы не уклонялись и событие преступления отпало по достижении вами 27 лет.