860 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Расчет госпошлины по исковому заявлению

Здравствуйте.

Сегодня подала 2 исковых заявления в мировой суд по взысканию неустойки по алиментам. 1) алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия, 2) на свое содержание по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста. В первом заявлении, согласно постановления о расчете задолженности по алиментам, суд.приставом указана сумма в 48690,52. Рассчитав ежемесячные суммы неустойки в общем за полгода вышла сумма 7382,58. По второму заявлению долг по алиментам составил 14857,98, в итоге сумма вышла 2278,22.

Вопрос: какую сумму я должна оплатить по госпошлине?

P.S. В мировом суде мне сказали, что сумма высчитывается исходя из суммы, указанной в исковом заявлении, но у них этим подсчетом не занимаются.

12 Февраля 2015, 16:31, вопрос №723554
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравсвтуйте, все расчитывается исходя из норм Налогового кодекса, при этом что бы не сидеть с калькулятором и не ошибиться практически на каждом сайте суда есть калькулятор госпошлины. Так к примеру исходя из суммы в 48690,52 р. сума госпошлины будет равна 1662,72 р. В любом случае можно посидеть с калькулятором и исходя из положения ст. 333,19 НК сделать ручную проверку. Размер госпошлины согласно указанной статье расчитывается по формуле

То есть по каждому ВАшему иску госпошлина будет равна 800 рублей, так как нет привышения 20000

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

То есть по каждому Вашему иску гопошлина будет равна 800 рублям
12 Февраля 2015, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Гульфира
клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ.

А есть ли исключения в виде освобождения от уплаты госпошлины, если Истец, то есть я, не работаю и сижу дома с маленьким ребенком?

12 Февраля 2015, 16:39
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А есть ли исключения в виде освобождения от уплаты госпошлины, если
Истец, то есть я, не работаю и сижу дома с маленьким ребенком?

Можете сослаться на п. 15 ст. 333,35

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;


12 Февраля 2015, 16:44
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

по второму иску вы взыскатель поэтому так же можно сослаться на эту же статью

Освобождаются

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

Правда мировые суды иногда очень неграмотно на все это смотрят, в любом случае даже если ее уплатить ее можно отнести к судебным издержкам и истребовать с ответчика

12 Февраля 2015, 16:46
Гульфира
клиент, г. Астрахань

Спасибо Вам огромное!!!

12 Февраля 2015, 19:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.