Расчет госпошлины по исковому заявлению

Здравствуйте.

Сегодня подала 2 исковых заявления в мировой суд по взысканию неустойки по алиментам. 1) алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия, 2) на свое содержание по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста. В первом заявлении, согласно постановления о расчете задолженности по алиментам, суд.приставом указана сумма в 48690,52. Рассчитав ежемесячные суммы неустойки в общем за полгода вышла сумма 7382,58. По второму заявлению долг по алиментам составил 14857,98, в итоге сумма вышла 2278,22.

Вопрос: какую сумму я должна оплатить по госпошлине?

P.S. В мировом суде мне сказали, что сумма высчитывается исходя из суммы, указанной в исковом заявлении, но у них этим подсчетом не занимаются.

, Гульфира, г. Астрахань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, все расчитывается исходя из норм Налогового кодекса, при этом что бы не сидеть с калькулятором и не ошибиться практически на каждом сайте суда есть калькулятор госпошлины. Так к примеру исходя из суммы в 48690,52 р. сума госпошлины будет равна 1662,72 р. В любом случае можно посидеть с калькулятором и исходя из положения ст. 333,19 НК сделать ручную проверку. Размер госпошлины согласно указанной статье расчитывается по формуле

То есть по каждому ВАшему иску госпошлина будет равна 800 рублей, так как нет привышения 20000

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

То есть по каждому Вашему иску гопошлина будет равна 800 рублям
Гульфира
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ.

А есть ли исключения в виде освобождения от уплаты госпошлины, если Истец, то есть я, не работаю и сижу дома с маленьким ребенком?

А есть ли исключения в виде освобождения от уплаты госпошлины, если
Истец, то есть я, не работаю и сижу дома с маленьким ребенком?

Можете сослаться на п. 15 ст. 333,35

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;