8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решения суда

Подскажите в течении какого периода я могу обжаловать решение суда, если решение суда мне должны прислать почтовой связью.

, Юлия, п. Ровеньки
Алексей Воронков
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия. Обжаловать вы можете в течении месяца с момента получения. Если это гражданское дело. Если Административное, то в течении 10 дней. Подтверждением будет являться штампик на почтовом конверте

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

1
0
1
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. По какому делу было вынесено решение? В каком суде? Это именно решение или судебный приказ?

1
0
1
0

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Таким образом, факт направления Вам решения суда почтой никак не влияет на срок подачи апелляционной жалобы! Вы, как лицо, участвующее в деле (или Ваш представитель) можете ознакомиться с решением в здании суда.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, п. Ровеньки

В районном суде г. Брянска по делу взыскания имущественного ущерба, в связи с ДТП.

Сабина Ибрагимова
Сабина Ибрагимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если речь идет об апелляционном обжаловании, то согласно п.2 ст.321 ГПК РФ жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом.

Если пропустите вышеуказанный срок, в связи с тем, что письмо Вы получили по  истечении месяца со дня принятия судом решения, то согласно ст.112 ГПК РФ его можно восстановить.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, п. Ровеньки

Уточните, пожалуйста со дня принятия решения судом или с момента доставки мне решения суда, мне его должны доставить почтовой связью. Судья может вынести решение в одно время, а отправить мне его могут позже и не факт, что я успею подать апелляционную жалобу.

Согласно п.2 ст.321 ГПК РФ жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом.

Вы не несете ответственность за дату отправки решения судом или сроки доставки по почте. Если прошел месяц с момента вынесения решения на момент получения Вами письма — пишите ходатайство о восстановлении срока, а в качестве доказательства уважительной причины пропуска Вами срока предоставьте почтовое уведомление о получении письма и квитанцию с датой получения с почты. 

согласно п.2 ст.321 ГПК РФ жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом.

Ибрагимова Сабина

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 12.02.2015