Госпошлина за получение наследства
Добрый день! Такая ситуация - подписали соглашение о разделе долей. Однокомнатная (завещанная) квартира перешла мне, 5/6 двушки перешли бабушке. Расчет долей происходил исходя из рыночной стоимости квартир. И теперь нотариус требует за свидетельство 0,6% именно от рыночной стоимости моей квартиры. Это законно? Можно ли как то рассчитать в данном случае госпошлину исходя из кадастровой стоимости?
по общему правилу нотариус обязан выбрать меньшую из предоставленных оценок для исчисления тарифа.
ст. 333.25 НК РФ:
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;