Предоставление земельного участка инвалиду

Здравствуйте! У меня такой вопрос, как приобрести в собственность земельный участок. Инвалид 3гр., имею ли я льготы , скидки......или какую нибудь ещё помощь в приобретении земельного участка, и как это сделать.

, михаил, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня такой вопрос, как приобрести в собственность земельный участок. Инвалид 3гр., имею ли я льготы, скидки… или какую нибудь ещё помощь в приобретении земельного участка, и как это сделать.

михаил

Добрый день!

В соответствии с ФЗ
«О социальной защите инвалидов» инвалиды и семьи имеющие в своём
составе инвалидом имеют право на преимущественное бесплатное получения земельного участка
для индивидуального строительства, садоводства, подсобного хозяйства,
обращаться нужно в администрацию по месту жительства.

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

1. согласно статье 17 Закона о защите инвалидов,

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

2. с 01.03.2015 вступает в силу новая редакция Земельного кодека РФ (ЗК РФ).

Согласно пункту 14 части 2 статьи 39.6 ЗК РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

14) земельного участка гражданам,имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

Земельный участок предоставляется в аренду. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в размере не выше размера земельного налога.

Таким образом, после 01.03.2015 на основании статьи 17 Закона О социальной защите инвалидов, пункта 14 части 2 статьи 39.6 ЗК РФ следует обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка.

Необходимо приложить документы, подтверждающие статус инвалида.