1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лишить родительских прав отца (который сам усыновил ребенка) суть в том, что мой бывший муж усыновил ребенка когда ребенку было 5 л, а через год мы с ним развелись, а еще через месяц его посадили за убийство, я уже вышла за муж за другого мужчину и этот мужчина занимается воспитанием моего ребенка и очень хочет его усыновить. И да забыла написать, что алименты от бывшего мужа не получаю и не получала совсем, т.к. его через месяц после развода и подачи на алименты его закрыли и у него в тюрьме режим строгого режима и ему за работу не платят. помогите пожалуйста, с этим вопросом, т.к. сам ребенок то же считает и называет моего нынешнего мужа отцом, а бывшего да же и не вспоминает и не упоминает. Благодарю за внимание, спасибо большое!

12 Февраля 2015, 10:04, вопрос №722904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
1404
ответа
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Основания лишения родительских прав приведены в

Статья 69 К РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2015ия родительских прав приведены в

12 Февраля 2015, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.