304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Огород в ИЖС

Здравствуйте! Пользуемся земельным участком около 26 лет (огород 10 соток), находится в черте города, рядом находятся жилые дома - частный сектор. Никаких документов на него нет. Подали заявление в администрацию на разрешение построить дом для постоянного проживания на этом участке. Его выставили на аукцион и через месяц нам отказали, сославшись на то, что кто-то ещё претендует на наш участок. Сказали нам что нужно подождать год и снова подать заявление. Есть-ли у нас шанс получить эту землю в собственность или в аренду с последующей приватизацией? Спасибо.

IMAG14IMAG1465.jpg65.jpg
IMAG14IMAG1467.jpg67.jpg
12 Февраля 2015, 08:07, вопрос №722783
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
196
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Его выставили на аукцион и через месяц нам отказали, сославшись на то, что кто-то ещё претендует на наш участок.

Сергей

 чем закончился аукцион? Несостоявшимся или с кем-то заключили договор?

По итогам аукциона администрация должна была вас проинформировать о его результатах. было ли такое письмо?

Никаких документов на него нет.

Сергей

тогда какой участок выставлялся на аукцион? кто его формировал? у вас есть информация о кадастровом номере участка?

12 Февраля 2015, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Артем

Здравствуйте! Насчет аукциона я видимо ошибся. Если я правильно понял это был объявлен конкурс. И вот теперь нужно чего-то ждать целый год.Кадастрового номера участок не имеет, есть только кадастровый номер района. Пожалуйста, помогите разобраться как это должно происходить по закону. Спасибо.

IMAG14IMAG1465.jpg65.jpg
13 Февраля 2015, 06:13
196
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день!

как это должно происходить по закону

Сергей

1) вы подали заявление;

2) администрация опубликовала в газете информационное сообщение о приеме заявок (то самое, которые вы приложили)
3) в течение месяца администрация ждет поступления дополнительных заявок (если таковые будут);

4) Если дополнительной заявки не поступило, то тогда договор должны заключить с Вами!

5) если поступила хотя бы одна дополнительная заявка то тогда должен быть объявлен аукцион. И вас должны были проинформировать об этом.

Меня интересует:

1) когда Вы обратились в администрацию с заявлением о предоставлении участка.

2) когда была публикация в газете?

3) какой ответ вы получили от администрации? (по возможности приложите сканированные копии вашего обращения и ответа администрации).

13 Февраля 2015, 08:31
Сергей
клиент, г. Артем

Копии заявления, к сожалению нет. Есть ответ. Должны-ли нас проинформировать о конкретной дате проведения аукциона? Оказывается у тестя есть членская книжка и он прилагал её копию к заявлению или это не имеет значения? По-правде говоря никакой информации об участке в книжке нет.

IMAG14IMAG1467.jpg67.jpg
13 Февраля 2015, 14:23
196
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Должны-ли нас проинформировать о конкретной дате проведения аукциона?

Сергей

Да, обязаны! потомучто вы заинтересованное лицо в получении участка.

Публикация в газете была 31.12.2014 значит срок для направления дополнительных заявок истек 31.01.2015.

Администрация должна принять решения предоставить участок вам (если не поступило доп. заявок) либо объявить аукцион.

В любом случае должен быть ответ.

Позвоните по телефону, который указан в последнем ответе. Не стесняйтесь, это их работа!

13 Февраля 2015, 15:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут