8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Огород в ИЖС

Здравствуйте! Пользуемся земельным участком около 26 лет (огород 10 соток), находится в черте города, рядом находятся жилые дома - частный сектор. Никаких документов на него нет. Подали заявление в администрацию на разрешение построить дом для постоянного проживания на этом участке. Его выставили на аукцион и через месяц нам отказали, сославшись на то, что кто-то ещё претендует на наш участок. Сказали нам что нужно подождать год и снова подать заявление. Есть-ли у нас шанс получить эту землю в собственность или в аренду с последующей приватизацией? Спасибо.

  • IMAG1465
    .jpg
  • IMAG1467
    .jpg
, Сергей, г. Артем
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Его выставили на аукцион и через месяц нам отказали, сославшись на то, что кто-то ещё претендует на наш участок.

Сергей

 чем закончился аукцион? Несостоявшимся или с кем-то заключили договор?

По итогам аукциона администрация должна была вас проинформировать о его результатах. было ли такое письмо?

Никаких документов на него нет.

Сергей

тогда какой участок выставлялся на аукцион? кто его формировал? у вас есть информация о кадастровом номере участка?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Артем

Здравствуйте! Насчет аукциона я видимо ошибся. Если я правильно понял это был объявлен конкурс. И вот теперь нужно чего-то ждать целый год.Кадастрового номера участок не имеет, есть только кадастровый номер района. Пожалуйста, помогите разобраться как это должно происходить по закону. Спасибо.

Добрый день!

как это должно происходить по закону

Сергей

1) вы подали заявление;

2) администрация опубликовала в газете информационное сообщение о приеме заявок (то самое, которые вы приложили)
3) в течение месяца администрация ждет поступления дополнительных заявок (если таковые будут);

4) Если дополнительной заявки не поступило, то тогда договор должны заключить с Вами!

5) если поступила хотя бы одна дополнительная заявка то тогда должен быть объявлен аукцион. И вас должны были проинформировать об этом.

Меня интересует:

1) когда Вы обратились в администрацию с заявлением о предоставлении участка.

2) когда была публикация в газете?

3) какой ответ вы получили от администрации? (по возможности приложите сканированные копии вашего обращения и ответа администрации).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
Жилищное право
Чтобы хотя бы выкашивали траву на своём участке?
Здравствуйте. Я живу в двухквартирном доме. Соседи не ухаживают за огородом и все семена от травы разлетаются. Куда я могу обратиться и решить этот вопрос? Чтобы хотя бы выкашивали траву на своём участке?
, вопрос №4094256, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2015