Как стать собственником доли квартиры?

Квартира,в которой проживаю я с двумя детьми принадлежит на половину моей старшей дочери,а на половину свекрови,которая умерла 2,5года назад.После развода с мужем была устная договоренность,что эту половину перепишут на меня,если не буду подавать на алименты.Вопрос в том -сохраняется право наследования сыном(бывшим мужем) этой половины доли квартиры,если прошло 2,5 года,после смерти матери-собственницы и он права свои не предъявлял на собственность(последнее предположительно) ?Можно ли оформить на себя эту собственность на основании платежей за коммунальные услуги в течении 3 лет?

, Елена, г. Казань
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вашему бывшему супругу нужно подавать иск о восстановлении срока вступлении в наследство.

Оформить долю на себя Вы не можете даже при условии оплаты коммунальных услуг.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте Елена. Если сын (бывший муж) был единственным наследником и принял хоть какое-то иное наследство после смерти своей матери, то он считается принявшим наследство и вправе признать на него право собственности, если нет, то наследники следующей очереди (его дети), принявшие фактически наследство могут обратиться в суд с иском (Вы от имени детей) о признании права собственности на квартиру по праву наследования

Елена, прошу прощения, не совсем верно Вам ответила, дети бывшего супруга не будут иметь прав на долю свекрови. Только он может оформить на себя право собственности обратившись к нотариусу или через суд.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

 Вообще, срок принятия наследства — 6 месяцев. Если муж на момент смерти свекрови был прописан в этой же квартире, это означает, что он фактически принял наследство. Ему не трудно будет получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и оформить на себя ее долю квартиры, даже без решения суда. Согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

С уважением, Павел.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

После развода с мужем была устная договоренность, что эту половину перепишут на меня, если не буду подавать на алименты

Подобная договоренность ничтожна, даже если ее заключить в письменной форме. Поэтому подавайте на алименты сейчас, долю в праве собственности оснований для оформления на себя у Вас нет