Кто будет наследником?

МУЖ ПОЛУЧИЛ В НАСЛЕДСТВО ОТ РОДИТЕЛЕЙ КВАРТИРУ. ПРОПИСАНЫ В НЕЙ МУЖ И Я.БРАК ЗАКОННЫЙ. У МУЖА ИМЕЕТСЯ СЫН ОТ ПЕРВОГО БРАКА.КТО БУДЕТ НАСЛЕДНИКОМ И В КАКИХ ДОЛЯХ ПОСЛЕ СМЕРТИ МУЖА?

, ЕЛЕНА, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если нет иных детей и родителей, то наследовать будете Вы и его сын в равных долях

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, наследовать будете Вы и его сын в равных доля, при отсутствии других наследников 1 очереди и завещания.

С Уважением, Надежда.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первоочередными наследниками являетесь вы и сын

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди при отсутствии завещания будете являться вы и его сын. если сын совершеннолетний и ко дню смерти отца не проживает с ним то вы будете иметь преимущественное право наследования доли при условии выплаты сыну компенсации в размере стоимости причитающейся ему доли

С уважением Александр