Налоговые вычеты

Жена купила 2/3 квартиры в 2012 году. В 2014 году она подала в налоговую справку о доходах, и ей вернули деньги. Могу ли я, как законный муж оформить на себя часть квартиры, и также подать в налоговую бумаги за 2013 и 2014 год справку о доходах?

, Петр, г. Великие Луки
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Петр, здравствуйте.

Если Вы выкупите долю квартиры у жены, то, нет не сможете получить вычет.

ст. 220 НК РФ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается междуфизическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

ст. 105 НК РФ

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Петр, скажите а остальные 1/3 кому принадлежит? Не ребенку? Если ребенку, то за него вычет  сможете и Вы получить.