8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по коммунальным платежам

Подскажите порядок действий,если вызывают в суд в связи с восстановлением пропущенного срока на подачу заявления об отмене заочного решения по делу о взыскании долга по коммунальной плате. Быть на суде не могу,так как территориально проживаю сейчас в другом регионе.

В деле фигурируем я и мама,мы обе сейчас проживаем в разных регионах,на суд явиться не можем. Мама получала судебную повестку, после чего писала заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Я никаких повесток в суд не получала. Заочное решение вынесено в пользу предприятия коммун-го хозяйства прежнего города прописки,по которому мы должны оплатить долг по коммунальным платежам за период, когда мы были прописаны по прежнему адресу и когда уже были выписаны (большая сумма за второй период,когда мы обе уже были выписаны из квартиры). Мы согласны оплатить долг за тот период,когда еще были прописаны в квартире, и просим отменить решение об оплате долга за период,когда уже не были прописаны там.

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Мария!

Полагаю, что Вы в любом случае должны довести до сведения суда свою позицию по существу спора и уведомить суд о невозможности личного участия в судебном заседании. Теоретически суд может состояться и без Вас, но окончательное решение будет принимать судья, главное, чтобы письменное подтверждение Вашей позиции по делу и уведомление о возможности рассмотрения дела без Вашего участия заблаговременно поступило в суд.

Удачи! 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,конечно, будем уведомлять суд. В связи с этим вопрос,если я не получала повестки в суд (получила ее только мама и она же писала заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения судьи),нужно ли мне также направлять данное письмо?и могу ли я предоставить в качестве подтверждения того,что на тот момент уже не была прописана в квартире, нотариально заверенную копию паспорта с отметками о выселении со старого адреса и регистрации по новому адресу или справку из ЖЭКа о том,что проживаю по новому адресу с такого-то числа?Будут ли эти документы считаться основанием для отмены заочного решения?

Мария!

Вы участвуете в данном деле и имеете полное право приводить свои доводы в пользу вынесения того или иного решения по делу, даже если формальных повесток пока не получали. В Ваших интересах, чтобы суд при рассмотрении заявления Вашей мамы, знал и о Вашей позиции тоже, это может повлиять на конечный результат, а указанные Вами документы могут помочь добиться нужного Вам результата.

Удачи!

0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Направьте в суд свои возражения по предъявленному иску. В нём Вы можете признать, частично, исковые требования. В части, когда Вы не пользовались услугами, в иске отказать. Подтвердите это регистрацией по новому месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сколько может быть ещё заседаний суда
Гражданское дело ,О взыскании задолженности по выплате заработной платы,прошло два заседания,пришла повестка в суд на третье заседание,однако добавились истцы( нас было 10 человек,стало 18 чел.истцов и дело поменяло номер.Дело рассматривалось в наше отсутствие,по заявлению. Сколько может быть ещё заседаний суда.? ,если дело под новым номером? Спасибо.
, вопрос №4083399, Татьяна Андреевна, г. Тамбов
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Недвижимость
Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
Здравствуйте. Был заключен договор найма жилого помещения, в соответствии с которым наниматель обязался вносить арендную плату и оплачивать коммунальные платежи. В настоящее время образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере 50 т. руб. Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
, вопрос №4082086, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015