292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление порядка общения с ребенком

Здравствуйте! Бывшая жена препятсвует общению с ребенком, ребенку 1 год 9 мес., при этом алименты плачу регулярно.

Планирую подать исковое заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком, причем хочу общаться с ребенком не только на территории бывшей супруги, но и иметь возможность гулять с ним, забирать к себе. В связи с этим, подскажите, пожалуйста, какие мне следует предпринять конкретные шаги? Какие документы необходимо подготовить? И стоит ли первым делом обратиться по решению данного вопроса в органы опеки? Спасибо!

11 Февраля 2015, 19:29, вопрос №722251
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4665
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

11 Февраля 2015, 19:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4665
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, Вячеслав.

В связи с этим, подскажите, пожалуйста, какие мне следует предпринять конкретные шаги? Какие документы необходимо подготовить? И стоит ли первым делом обратиться по решению данного вопроса в органы опеки?

Вячеслав

Обращаться предварительно в опеку не нужно, можно сразу в суд.

В самом исковом заявлении Вы можете указать желаемый порядок общения с ребенком, конкретно дни недели/месяца и время когда Вы будете с ним видеться.

Также Вы можете указать в своих требованиях даты и время когда Вы будете забирать ребенка к себе. Как правило суды предоставляют такую возможность (видеться не только на территории бывшей супруги, а забирать ребенка к себе).

Что касается документов, то к иску Вам необходимо будет приложить копию искового заявления для сторон, документ, подтверждающий оплату гос. пошлины, свидетельство о рождении ребенка (копию, если нет, то ничего страшного, затребуют в самом процессе).

Также можете приложить доказательства уплаты алиментов (это не обязательно, но желательно).

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

11 Февраля 2015, 19:35
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

11 Февраля 2015, 19:30
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно ст. 61 СК РФ,

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 

Жена не может препятствовать Вашему общению с ребенком.

В соответствие со ст. 66 СК РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В целях подготовки, следует направить бывшей супруге соглашение о порядке общения с ребенком заказным письмом с уведомлением о вручении, а также продублировать ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Лучше изначально второй вариант письма (потому как из описи будет понятно, что Вы отправили), да только за ним надо идти на почту, плюс извещения об этом иногда просто бросают в почтовый ящик. Бывшая жена может либо не узнать о письме, либо проигнорировать. Поэтому — параллельно два письма.

11 Февраля 2015, 20:01
Вячеслав
клиент, г. Томск

Можете помочь с составлением соглашения о порядке общения с ребенком?

11 Февраля 2015, 20:18
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можете помочь с составлением соглашения о порядке общения с ребенком?

Вячеслав

Просьба обсудить в чате.

11 Февраля 2015, 20:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут