Как заложить долю в квартире

Добрый день. Попала в непростую жизненную ситуацию))) Погиб в дтп отец, в трехкомнатной квартире доли его, моя и моей дочери 4 лет. В квартире прописана я и мои дети, а проживает моя мама. Папина доля наследуется мной и моей сестрой, которая также de facto и проживает в этой квартире вместе со своей семьей. Квартплату делим мы с мамой. В результате, я в квартире не живу и распоряжаться ей не могу. Вопрос: можно ли заложить свою долю в банке, чтобы использовать как дополнительный ресурс при получении ипотечного кредита, или ни один банк на это не пойдет без выделения комнаты? Или в принципе не пойдет? Пожалуйста, не используйте номер моего телефона для рассылки рекламной информации. У меня маленькие дети, их будят такие смс и звонки. Благодарю и надеюсь на корректное использование данных.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! К сожалению Банки не принимают в залог по ипотечным кредитам доли в квартирах, на залог доли необходимо согласие всех остальных участников долевой собственности, а у Вас к тому же одним из сособственников  является ребенок, т.е необходимо еще и согласие органов опеки. Поэтому залог доли точно не вариант. В отношении залога комнаты тоже маловероятно, что банки может устроить такой залог, но возможно стоит попробовать узнать в конкретных банках. Попробуйте для начала узнать в Сбербанке, там наиболее лояльно подходят к предмету залога, у других банков требования к залогу строже. Удачи!