Развод в судебном порядке

Уважаемые юристы. Возник вопрос - что должен сделать суд, если при отсутствии несовершеннолетних детей, супруги (один из них) за разводом идет не в ЗАГС, а в суд. Какое решение должен принять суд. Если возможно со ссылкой на ГПК

, Вандамм Сергей Жанклодович, г. Нижний Новгород
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Суд в данном случае расторгнет брак.

ГПК РФ тут не причем.

Статья 21. Семейного Кодекса РФ. Расторжение брака в судебном
порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии
у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи
19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из
супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в
случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,
уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния
(отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной
регистрации расторжения брака и другое).
Статья 22. Семейного Кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии
согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии
согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам
срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов
оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.

Вандамм Сергей Жанклодович
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините, я где то говорил, что нет согласия? Согласие есть и у мужа и жены. Но они не хотят в ЗАГСе, а хотят в суде. Как суд будет действовать?

Извините, я где то говорил, что нет согласия?

Вандамм Сергей Жанклодович

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Дмитриев Вячеслав Леонидович

Суд расторгнет брак.

Статья 22. Семейного Кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Дмитриев Вячеслав Леонидович

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, к сожалению, Вы не указали расторжение брака в суде будет сопровождаться требованиями о разделе имущества или нет. Если не будет или размер исковых требований не превышает 50 тыс. рублей, то, согласно ст.23 ГПК РФ обращаетесь в мировой суд:

2)дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Если сумма превышает 50 тыс., то в районный суд.

Какое решение должен принять суд. Если возможно со ссылкой на ГПК

Вандамм Сергей Жанклодович

Если речь будет идти о разделе совместно нажитого общего имущества супругов, то, согласно ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По общему правилу имущество будет разделено в равных долях, долги ( в том числе банковские займы и кредиты) будут разделены пропорционально присужденным долям.

Однако, чтобы не было никаких проблем Вы можете договориться с супругой и заключить соглашение о разделе общего имущества: ст.38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Удачи Вам!

Вандамм Сергей Жанклодович
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, никаких требований нет. Имущество не делят. Делить нечего. Но хотят не в ЗАГСе а в суде.

Если предмет обращения — только расторжение брака, то будет вынесено решение только о расторжении брака. Суд не выносит в таких случаях решений, о которых не заявлено.