Отмена договора дарения

Добрый день, в 2006 года тетя оформила на меня дарственную на квартиру. В 2014 она подала на отмену договора дарения, ссылаясь на статью 577 ГК. Может ли суд признать договор дарения недействительным и отменить его в пользу тети, несмотря на истечение срока давности. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Статья 577 ГК предполагает отказ от исполнения договора дарения, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Ваша сделка исполнена, право собственности за вами зарегистрировано. Если  ваша тетя ссылается только на статью 577 ГК оснований для признания договора дарения недействительным нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

А Вы уже стали собственником данной квартиры? Если да, то отменить дарение у Вашей тети по статье 577 ГК РФ не получится.

Отменить дарение можно согласно статьи 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2.Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ст. 577 ГК РФ предусматрвиает, что:

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

Таким образом, по ст. 577 Г РФ расторгается не договор дарения, а договор, где содержится обещание подарить имушество.

Если у Вас был договор дарения, то расторгнуть его по ст. 577 ГК РФ нельзя