Подать иск по почте

Я знаю, что можно подать иск по почте. Но не знаю, что и как в нем прописывать. Так же не знаю, что надо указывать к иске, если я не могу присутствовать на заседании суда, т.к. нахожусь в другом городе.

Так же дело в том, что есть ли смысл вообще подавать иск в суд. Будет ли суд рассматривать такое дело.

История такая: 06.12.2014 мой супруг в личном кабинете Сбербанка, хотел перечислить денежные средства в сумме 40 000 руб. со своей карты, на мою карту, при этом идентификатором для перечисления денег на мою карту, является мой номер мобильного телефона, который привязан к моей банковской карте. Но набирая номер телефона, ошибся в одной цифре. В результате деньги попали на кредитную карту другого физического лица, который зарегистрирован в др. городе, а фактически проживает здесь. С банком обращались, банк говорит, что списать деньги со счета банковской карты, возможно только с письменного разрешения владельца карты.

Нашли владельца той карты, он отказывается возвращать деньги, предлагает обращаться в суд. На руках есть все документы, подтверждающие, то, что данный факт имеет место быть. Все выписки с карты моего супруга, того человека - есть. Ответ от сбербанка, о подтверждении данной операции.

Помогите составить исковое заявление, как отправить. И надо ли это делать. Суд будет рассматривать такое дело.

Заранее большое спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Но не знаю, что и как в нем прописывать.

Екатерина

Исковое заявление должно быть составлено в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

Так же не знаю, что надо указывать к иске, если я не могу присутствовать на заседании суда, т.к. нахожусь в другом городе.

Екатерина

Направите отдельное ходатайство, о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Нашли владельца той карты, он отказывается возвращать деньги, предлагает обращаться в суд. На руках есть все документы, подтверждающие, то, что данный факт имеет место быть. Все выписки с карты моего супруга, того человека — есть. Ответ от сбербанка, о подтверждении данной операции.

Екатерина

Есть смысл. Нужно подавать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Помогите составить исковое заявление, как отправить. И надо ли это делать. Суд будет рассматривать такое дело.

Екатерина

Обратитесь в раздел «Документы». Направить иск можно заказным письмом с уведомлением о вручении. Суд обязан принять исковое заявление. Иск будет рассмотрен судом.

С уважением, Надежда.

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Подавайте в суд, к исковому приложите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.