8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подать иск по почте

Я знаю, что можно подать иск по почте. Но не знаю, что и как в нем прописывать. Так же не знаю, что надо указывать к иске, если я не могу присутствовать на заседании суда, т.к. нахожусь в другом городе.

Так же дело в том, что есть ли смысл вообще подавать иск в суд. Будет ли суд рассматривать такое дело.

История такая: 06.12.2014 мой супруг в личном кабинете Сбербанка, хотел перечислить денежные средства в сумме 40 000 руб. со своей карты, на мою карту, при этом идентификатором для перечисления денег на мою карту, является мой номер мобильного телефона, который привязан к моей банковской карте. Но набирая номер телефона, ошибся в одной цифре. В результате деньги попали на кредитную карту другого физического лица, который зарегистрирован в др. городе, а фактически проживает здесь. С банком обращались, банк говорит, что списать деньги со счета банковской карты, возможно только с письменного разрешения владельца карты.

Нашли владельца той карты, он отказывается возвращать деньги, предлагает обращаться в суд. На руках есть все документы, подтверждающие, то, что данный факт имеет место быть. Все выписки с карты моего супруга, того человека - есть. Ответ от сбербанка, о подтверждении данной операции.

Помогите составить исковое заявление, как отправить. И надо ли это делать. Суд будет рассматривать такое дело.

Заранее большое спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Но не знаю, что и как в нем прописывать.

Екатерина

Исковое заявление должно быть составлено в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

Так же не знаю, что надо указывать к иске, если я не могу присутствовать на заседании суда, т.к. нахожусь в другом городе.

Екатерина

Направите отдельное ходатайство, о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Нашли владельца той карты, он отказывается возвращать деньги, предлагает обращаться в суд. На руках есть все документы, подтверждающие, то, что данный факт имеет место быть. Все выписки с карты моего супруга, того человека — есть. Ответ от сбербанка, о подтверждении данной операции.

Екатерина

Есть смысл. Нужно подавать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Помогите составить исковое заявление, как отправить. И надо ли это делать. Суд будет рассматривать такое дело.

Екатерина

Обратитесь в раздел «Документы». Направить иск можно заказным письмом с уведомлением о вручении. Суд обязан принять исковое заявление. Иск будет рассмотрен судом.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Игорь Кириллов
Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Подавайте в суд, к исковому приложите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Дата обновления страницы 11.02.2015