Алименты и ИП

Добрый день! Я из Крыма, помогите, пожалуйста, разобраться. Мой бывший муж ИП, в декабре было последнее заседание суда по алиментам. Решение суда: 25% от доходов в пользу нашего общего несовершенолетнего ребенка. Судебным приставам ответчик предоставил декларацию о доходах за 2014 год, где указал сумму 51000грн, а это 131443,29 руб. Получается моему ребенку полагается 2738,4 руб.

Хотя на самом деле он зарабатывает намного больше, а в декларации "рисует" смешные цифры. Судебные приставы утверждают, что проверить его не могут и для них документ основной - это Декларация о доходах. И никакой управы нет! P.S: ИП - в аренде магазин, где реализует сам стройматериалы и сантехнику.

, Нина, г. Нарьян-Мар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действительно, примставы не миеют права проводить бухгалтерские проверки и руководствуются теми данными, которые предсотавляет ИП.

При этом, Вы можете попробовать подать иск о взыскании алиментов с бывшего супруга в твердой денежной сумме, указав, что размер алмиентов в долях нарушает право ребенка на получение должного содержания.

Однако, е сли у Вашего супруга стабильный доход, то решение дела будет по сути на усмотрение суда

Нина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо Вам огромное!