Компенсация расходов на оплату стоимости проезда

Мой брат работает в г. Печора Республика Коми (район Крайнего Севера" работает в Частной фирме. Обязан ли ему работодатель оплачивать раз в два года стоимость проезда и багаж к месту отдыха.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Светлана!

Да, обязан. В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного
оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов
Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного
самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.