Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества при разводе

Добрый день!!! Скажите пожалуйста,при разводе как делится имущество и кредиты взятые в браке? Ольга

25 Апреля 2013, 10:50, вопрос №72188 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    Порядок раздела совместно нажитого имущества и долгов указан в ст. 39 СК РФ:

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Не подлежит разделу личное имущество супругов, приобретенное в порядке ст. 36 СК РФ.

    25 Апреля 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист
    Общаться в чате

    Солгасно действующему законодательству, имущество  нажитое во время брака считается совместной собственностью супругов.
    Также как и долговые обязательства  подлежат разделу по 1\2 на каждого из бывших супругов, аналогично совместно нажитому имуществу. Данный раздел вы можете произвести по соглашению (которое лучше заверить у нотариуса) или в судебном порядке. 

    25 Апреля 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.