Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Определение места жительства ребенка

Здравствуйте.

После смерти жены ее отец ( возраст 65 лет) в течении недели оформил временную опеку сроком 30 дней на ребенка (5 лет) .

Родители ребенка совместно не проживали с апреля 2010г., брак расторгнут не был, по взаимной договоренности ребенок виделся с отцом 2-3 раза в неделю.

Поводом для оформления опеки для них стало известие, что отец ребенка намерен забрать его к себе. Отца они не поставили в известность. Опека дала разрешение опираясь на не проверенные сведения изложенные в заявлении дедушки. В нем он указал, что ребенок проживал у него с 2010г. На самом деле ребенок проживал с матерью и отцом в одном городе ( родители супруги проживают в другом населеном пункте 90 км. от города) с апреля 2010 по сентябрь 2011г. Жена и ребенок переехали к ее родителям, где и проживали последние 1,5 года. Отец ребенка не мог постоянно видеться с ребенком из-за графика своей новой работы (длительные командировки) и нахождения ребенка в другом населенном пункте. Поселок находиться в другом районе. Отец навещал ребенка когда предоставлялась возможность. Родители жены ограничевали общение по телефону , вмешивались в разговоры.

Родители жены настаивают на проживании ребенка с ними и хотят подать в суд на определении места проживания ребенка с ними. При общении в органах опеки ребенок выгледел напуганым при ответах на вопросы ребенок отвечал односложно, был напуган и постояно после ответов на вопросы оглядывался на дедушку.

Можно ли назначить независемого психолога для беседы с ребенком на предмет не оказывалось ли на него психологическое давление?

Реально ли добиться проживании ребенка с отцом ( работой и жилплощадью обеспечен, ребенок прописан у него с рождения).

25 Апреля 2013, 10:53, вопрос №72172 Татьяна, г. Ессентуки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Подавайте в  суд на определение места жительства ребенка, требуйте обследование у независимого психолога, собирайте все возможные факты.

    25 Апреля 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Очень маловероятно, что 5-летнего ребёнка оствят с Вами, ведь Вы пишите что график Вашей новой работы предусматривает длительные командировки. Это очень существенный минус. Вы, конечно, можете подать этот иск, но мне кажется, что мальчика лучше оставить с бабушкой и дедушкой, а Вам стоит подать иск об определении порядка общения, чтобы ВЫ продолжали видеться с ним.

    25 Апреля 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats