хочу подать на алименты. а муж пугает разделом кредитных долгов.

Добрый день! С мужем жила в гражданском браке 11 лет из них только 2 года в официальном браке. У нас дочка ей 7 лет. Он подал на развод , я сказала тогда официально и плати алименты, на что он ответил тогда и забирай половину кредитных долгов которые составляют 35 т.р. в месяц в общей. у меня зарплата официально 16 т.р. в месяц. Может ли он подать на меня такой встречный иск? Есть машина у него куплена в кредит, но еще в залоги у банка могу ли я требовать продажу ее?

Уточнение от клиента

да машина была куплена на него но остальные 2 кредита не чего не было куплено были просто взяты деньгами им же и на его же нужды. В семью не чего не было приобретено.

, Татьяна Лукина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все имущество супругов, которое приобретено ими в браке подлежит разделу, в том числе делятся совместные долги.

Ели данный кредит был целевым и за счет него была приобретена машина, которая остается в собственности у супруга без раздела, то соответственно кредит также должен быть на вашем супруге.

Думаю в вашем случае лучше сразу решить вопрос в суде о разделе имущества. Подать на алименты, если вы боитесь, можно чуть позже, после развода и раздела.

Татьяна Лукина
Клиент, г. Москва

да машина была куплена на него но остальные 2 кредита не чего не было куплено были просто взяты деньгами им же и на его же нужды. В семью не чего не было приобретено.