Мать хочет подать алименты на сына

Добрый день. у моего мужа всегда были очень сложные отношения с матерью, с его отцом она развелась когда ему было 6 лет, после чего через пару лет она привела в малогаборитную однушку нового мужа, а его квартиру сдавали и строили дачу. Отчим часто не работал по пол года и больше, алименты которые выплачивал родной отец часто уходили не на сына, а на содержание семьи, в том числе и отчима, матерью. Ему мать говорила, что отец не платит алименты, и всяческим образом припятствовала общению сына с родным отцом. По достижению 18-ти лет, сын полетел в гости к отцу ( в Америку) и отец расссказал, что очень хотел с ним общаться но мать скрывала сына, отца она выписала из квартиры уже через год после развода, подделав документы и заявив, что он безвести пропал, хотя он улетел в Америку. Так же показал чеки и переводы денежных сумм на содержание сына.Начиная с лет 10 отчим часто стал кричать, придираться к пасынку - мать никогда этому не припятствовала. Когда мойму муж получил высшее образование ( мать утверждает, что это они с отчимом его оплачивали, хотя это не правда. Она дала единственный раз 50.000 в долг - который он ей и вернул же) он пошёл работать и мать с отчимом стали требовать с него деньги за проживание в квартире и пользование водой, холодильником, стиральной машиной итд. Мой муж отказался это оплачивать, сказав, что они 3-ём проживают в однакомнатной квартире, хотя на тот момент сыну было уже 22 года, квартиру отчима сдают, получают деньги и ещё просят с него деньги. Поле этого начались серьёзные скандалы, мать портила и выбрасывала вещи сына за дверь, закрывали дверь на внутренний замок и не пускали его в квартиру, с отчимом доходили скандалы чуть ли не до драки. Мой муж предложил матери приватезировать квартиру, что бы он был уверен, что он оплачивает часть коммунальных услуг за себя, и то что в итоге он не окажется на улице (квартира муниципальная и прописан мой муж и его мать, у отчима даже временной регистрации там нет, он прописан в своей квартире, практически в соседнем доме) на, что мать сказала, что не будет приватизировать, потому что не хочет, что бы сын продал свою половину. затем спустя некоторое время мой муж попытался наладить отношения с матерью и отчимом, оплачивал квартиру, помогал делать дома ремонт и предложил матери СНИМАТЬ квартиру отчима за пол стоимости, но мать сказала, что не хочет терять деньги и отказала. А после знакомства сына со мной начала вообще "бесновать" говорить, что он хочет её выселить и жить там со мной! разбила, сломала, разорвала все его вещи. И теперь не пускает вообще домой уже 1,5 месяца. А вчера мой муж узнал о том, что она хочет оформить себе группу ( так как астматик, но она работает, и еще не находится на пенсии) и подать в суд на алименты.

Подскажите, что можно сделать, для того что бы избежать уплаты алиментов и выиграть суд?!

, анастасия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.5 ст.87 СК РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p741
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть вашему мужу следует доказывать что мать не выделяла денежные средства и срывала алименты от отца присваивая их себе, для чего приложите чеки от отца, но дело довольно сложно и смотреть нужно документы и изучать все обстоятельства дела более внимательно, советую обратиться к юристу по семейным спорам чтобы грамотно составил отзыв на иск

С уважением Александр