8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать хочет подать алименты на сына

Добрый день. у моего мужа всегда были очень сложные отношения с матерью, с его отцом она развелась когда ему было 6 лет, после чего через пару лет она привела в малогаборитную однушку нового мужа, а его квартиру сдавали и строили дачу. Отчим часто не работал по пол года и больше, алименты которые выплачивал родной отец часто уходили не на сына, а на содержание семьи, в том числе и отчима, матерью. Ему мать говорила, что отец не платит алименты, и всяческим образом припятствовала общению сына с родным отцом. По достижению 18-ти лет, сын полетел в гости к отцу ( в Америку) и отец расссказал, что очень хотел с ним общаться но мать скрывала сына, отца она выписала из квартиры уже через год после развода, подделав документы и заявив, что он безвести пропал, хотя он улетел в Америку. Так же показал чеки и переводы денежных сумм на содержание сына.Начиная с лет 10 отчим часто стал кричать, придираться к пасынку - мать никогда этому не припятствовала. Когда мойму муж получил высшее образование ( мать утверждает, что это они с отчимом его оплачивали, хотя это не правда. Она дала единственный раз 50.000 в долг - который он ей и вернул же) он пошёл работать и мать с отчимом стали требовать с него деньги за проживание в квартире и пользование водой, холодильником, стиральной машиной итд. Мой муж отказался это оплачивать, сказав, что они 3-ём проживают в однакомнатной квартире, хотя на тот момент сыну было уже 22 года, квартиру отчима сдают, получают деньги и ещё просят с него деньги. Поле этого начались серьёзные скандалы, мать портила и выбрасывала вещи сына за дверь, закрывали дверь на внутренний замок и не пускали его в квартиру, с отчимом доходили скандалы чуть ли не до драки. Мой муж предложил матери приватезировать квартиру, что бы он был уверен, что он оплачивает часть коммунальных услуг за себя, и то что в итоге он не окажется на улице (квартира муниципальная и прописан мой муж и его мать, у отчима даже временной регистрации там нет, он прописан в своей квартире, практически в соседнем доме) на, что мать сказала, что не будет приватизировать, потому что не хочет, что бы сын продал свою половину. затем спустя некоторое время мой муж попытался наладить отношения с матерью и отчимом, оплачивал квартиру, помогал делать дома ремонт и предложил матери СНИМАТЬ квартиру отчима за пол стоимости, но мать сказала, что не хочет терять деньги и отказала. А после знакомства сына со мной начала вообще "бесновать" говорить, что он хочет её выселить и жить там со мной! разбила, сломала, разорвала все его вещи. И теперь не пускает вообще домой уже 1,5 месяца. А вчера мой муж узнал о том, что она хочет оформить себе группу ( так как астматик, но она работает, и еще не находится на пенсии) и подать в суд на алименты.

Подскажите, что можно сделать, для того что бы избежать уплаты алиментов и выиграть суд?!

11 февраля 2015, 09:22, анастасия, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.5 ст.87 СК РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p741
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть вашему мужу следует доказывать что мать не выделяла денежные средства и срывала алименты от отца присваивая их себе, для чего приложите чеки от отца, но дело довольно сложно и смотреть нужно документы и изучать все обстоятельства дела более внимательно, советую обратиться к юристу по семейным спорам чтобы грамотно составил отзыв на иск

С уважением Александр

11 февраля 2015, 09:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте моя забеременела я не хочу на неё жениться ее мать хочет подать в суд посадят ли меня
Здравствуйте моя забеременела я не хочу на неё жениться ее мать хочет подать в суд посадят ли меня.
01 апреля, 21:45, вопрос №3020184, Ильяс, г. Рязань
1 ответ
Уголовное право
Мать хочет подать на развод, но отчим угрожает ей расправой при разводе (обещает облить кислотой), как и мне он также угрожает говоря о том что я буду избит до такой степени что буду кашлять кровью
Мой отчим является алкоголиком и на протяжении многих лет издевается над нами, как физически так и морально. Мать хочет подать на развод, но отчим угрожает ей расправой при разводе (обещает облить кислотой), как и мне он также угрожает говоря о том что я буду избит до такой степени что буду кашлять кровью. Мать много раз ходила в полицию но всегда получала ответ из разряда: «когда убьёт приходите» Я уже не знаю что мне делать, я просто уже не выдерживаю всего этого Что мне делать ??? Пожалуйста помогите
25 декабря 2020, 19:12, вопрос №2946490, Алексей, г. Москва
1 ответ
Алименты
Здравствуйте, сына не видел и не знал 9 лет, в браке не состоял, спустя это время на меня хотят подать алименты за 9 лет, хотя от алиментов не отказывался и не уклонялся
Здравствуйте, сына не видел и не знал 9 лет, в браке не состоял, спустя это время на меня хотят подать алименты за 9 лет, хотя от алиментов не отказывался и не уклонялся
08 мая 2020, 15:14, вопрос №2766593, дмитрий, г. Уфа
2 ответа
Алименты
Может ли мать пенсионерка подать на сына на алименты, если у него трое несовершеннолетних детей?
Здравствуйте, может ли мать пенсионерка подать на сына на алименты, если у него трое несовершеннолетних детей, жена в декрете и его зарплаты едва хватает на прожиточный минимум на пятерых человек?
11 октября 2019, 19:42, вопрос №2546047, Анна, г. Таганрог
3 ответа
Гражданское право
Мать хочет взыскать с меня алименты на свое содержание, но я сама мать-одиночка
Моя мать хочет подать на меня на алименты. Я мать одиночка. Как только у меня родился ребёнок 2007 году она отказала в прописке ребёнка и вынудила выписаться меня из муниципального жилья. Малоимущей я не считаюсь. Но плачу кредиты.
16 декабря 2018, 02:13, вопрос №2200237, Инина, г. Нерюнгри
1 ответ
Дата обновления страницы 11.02.2015