Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерен ли отказ нотариуса заверить сделку купли-продажи?

А. обратился к нотариусу с просьбой удостоверить договор купли-продажи дома, по условиям которого права на дом должны перейти к Б.

В доказательство своих прав на дом А. предъявил договор дарения, по которому дом был ему подарен отцом. Однако при оформлении договора дарения не было соблюдено требование о государственной регистрации.

Нотариус отказался удостоверить сделку по купле-продаже дома.

Были ли действия нотариуса законны и по каким причинам он отказался от удостоверения сделки?

25 Апреля 2013, 09:58, вопрос №72150 Людмила, г. Югорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сидорова Мария

    Действия нотариуса законны. В соответствии с ГК РФ,  договор купли- продажи недвижимого имущества подлежит обязательной регистрации.

    При купле-продаже недвижимости жилого назначения совершаются два регистрационных действия:
    — регистрация  сделки (договора) купли-продажи (с этого момента она признается заключенной в соответствии с ч. 2 ст. 558 ГК РФ);
    — регистрация перехода права собственности к покупателю (ч. 1 ст. 551 ГК РФ).

    Если данный договор не прошел регистрацию, то он считается недействительным.

    25 Апреля 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats