Взыскать проценты по исполнительному производству

Привет! ведется исполнительное производство. Сумма долга 30 000 рублей. Должник по нему уплачивает мне с 2012 года и до сих пор полностью данную сумму не оплатил. На основании чего мне подать заявление суд по процентам ввиду частичного неисполнения решения должником - статьи 395 ГК РФ либо какой то другой?

, Тимур, г. Казань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Тимур, Вы правы, именно эта статья ГК РФ и регулирует взыскание процентов за пользование деньгами.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их
неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их
уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого
лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
определяется существующей в месте жительства кредитора, а если
кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной
ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства
или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке
суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
установлен законом или договором.

А так же

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14:

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в
году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное
не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а
также обычаями делового оборота.
Проценты начисляются до момента
фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из
условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ
о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено
законом либо соглашением сторон.