220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка дома под материнский капитал

Здравствуйте, я покупаю дом на средства материнского капитала (вся стоимость дома равна величине мат капа). Землю, на которой стоит дом, приобретаю за счет личных средств (выплачиваю сразу в момент подписания договора). В таком случае Продавец имеет основания наставать на продаже дома в залог или есть какие-то другие условия его спокойствия относительно того, что оплата за дом произойдет? Мне не очень хотелось бы покупать под залог, но продавец настаивает на этом. Один юрист сказал мне, что в данном случае залог не нужен, так как в договоре прописываются реквизиты продавца и указывается в какой срок я обязуюсь явиться в Пенсионный фонд после регистрации договора купли-продажи и получения свидетельства о регистрации. Так ли это?

11 Февраля 2015, 10:40, вопрос №721364
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Алла.

Так ли это?

Алла

Это не так. В любом случае будет регистрироваться обременение, так как средства материнского капитала поступают на счет продавца только через два месяца. К тому же нет гарантии, что они вообще поступят. В некоторых случаях Пенсионный фонд отказывает в распоряжении средствами МСК. 

11 Февраля 2015, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ и пояснения! А после перевода Продавцу средств мат капитала он сам идет в ре палату? Какова будет процедура дальше?

11 Февраля 2015, 10:59
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Затем Вы с продавцом идете в Росреестр. Продавец подает заявление о снятии обременения так как обязательства по договору выполнены, а Вы подаете заявление о повторной выдаче свидетельства без регистрации обременения. 

11 Февраля 2015, 11:01
Алла
клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!

11 Февраля 2015, 11:03
Алла
клиент, г. Волгоград

А еще подскажите, пожалуйста, если составляем договор с обременением, то тогда фразу в договоре купли-продажи "Покупатели приобретают право собственности на отчуждаемый жилой дом и земельный участок с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии " необходимо убрать?

11 Февраля 2015, 11:23
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Нет убирать не надо. Покупатель приобретает право, но с ограничением. В договоре в таком случае указывается ипотека в силу закона. 

11 Февраля 2015, 11:30
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

«Дом и земельный участок, приобретаемый ПОКУПАТЕЛЕМ по настоящему Договору, в обеспечение обязательств, находится в залоге с момента государственной регистрации права собственности в соответствии со статьей 77 Федерального закона Российской Федерации „Об ипотеке (залоге недвижимости)“ от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ.» Это вносится в договор отдельным пунктом. 

11 Февраля 2015, 11:34
Алла
клиент, г. Волгоград

спасибо, а фразу

"Недвижимое имущество передается Покупателю в момент подписания настоящего договора и является единственным документом, одновременно подтверждающим факт передачи Продавцом жилого дома и земельного участка в общую долевую собственность Покупателей и предъявляется на государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области без Акта приема-передачи недвижимого имущества (данный договор по взаимному соглашению сторон одновременно имеет силу акта приема-передачи индивидуального жилого дома и земельного участка)" тоже можно оставить?

И еще вопрос - Вы ссылаетесь на ст 77 Федерального закона Российской Федерации „Об ипотеке (залоге недвижимости)“ от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ. А ст 488 ГК РФ это не то? просто почему-то во многих образцах договоров, где речь идет о залоге, ссылаются именно на нее?

11 Февраля 2015, 12:15
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

77 ФЗ обязательно указывается. Пункт, заменяющий акт передачи оставляйте.

11 Февраля 2015, 13:17
Алла
клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам большое!

11 Февраля 2015, 13:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут