Раздел имущества, дачи

В браке была куплена дача, оформлена на супругу, супруга умирает, как будет поделена дача между пережившим супругом и дочерью покойной, завещания нет.

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила.

В браке была куплена дача, оформлена на супругу, супруга умирает, как будет поделена дача между пережившим супругом и дочерью покойной, завещания нет.

Людмила

Независимо от того, на кого имущество записано данная дача является совместной собственностью, поэтому 1/2 у супруга  и 1/2 доли была у супруги. Если супруга умирает и нет завещания, то ее 1/2 доли переходят к ее наследникам первой очереди в равных долях, то есть по 1/4 супругу и 1/4 дочери.

Итого у супруга будет 3/4 доли (его 1/2 доли+1/4 доли по наследству) и у дочери 1/4 доли.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С Уважением,
Васильев дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

в соответствии со ст 1142 гк рф, нследниками первой очереди являются дети, переживший супруг и родители, имущество будет пделено между всеми наследниками в равных долях, у дочери 1/4, у супруга 1/2 и 1/4

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Супруг получает 1/2 долю и 1/4 долю. Дочь 1/4 долю.

Обоснование ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

То есть,  имущество нажитое в период брака является общим имуществом супругов. независимо от того на чье имя оформлен договор или право собственности.

Дополню,  что в соответствии со ст. 75 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

То есть,  свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе выдается по письменному заявлению пережившего супруга и по умолчанию  определяется как 1/2. Но,  по письменному заявлению остальных наследников доля умершего супруга может быть определена по соглашению с пережившим супругом.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Муж и дочь — наследники первой очереди. Между ними имущество будет поделено пополам (таким образом дача в итоге будет разделена 75/25%)

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Супруге сразу отходит 1/2 доля дачи как пережившей супруга (ст. 1150 ГК РФ), остаток делится в равных долях между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители). Если супруга и дочь — единственные наследники первой очереди, то оставшаяся 1/2 доля поделится пополам. Итого: супруга — 3/4, дочь — 1/4.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила. Согласно ст. Статья 34.  СК РФ

 Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

поэтому дача будет считаться совместной собственностью супругов.                      Согласно ст 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

поэтому переживший супруг имеет право на 1/2 дачи, остальные 1/2 будут поделены между наследниками, по 1/4 каждому. в итоге у пережившего супруга в собственности окажется 3/4 дачи, а у дочери- 1/4.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Ст.34 Семейного кодекса:

имущество, нажитое во время брака, признается совместным, независимо от того, на кого зарегистрировано.

Таким образом, ваша доля в даче 1/2.

В отсутствии завещания, наследование происходит по закончу в рамках очередности в равных долях (ст.1141 ГК).

Ст. 1142 ГК, наследникам первой очереди является супруг, родители и дети умершего.

Таким образом, наследство будет поделено по 1/2 между вами и дочерью покойной.

И получается, что 1/2 квартиры (собственности супруги) будет делиться на 2 части (так как 2 наследника), 1/4 квартиры вам и 1/4 дочери.

Получается 3/4 у вас (1/2 во время брака + 1/4 как наследство) и 1/4 дочери.

Вам для начала необходимо обратиться к нотариусу о выделе доли в совместном имуществе (ст.75 основ законодательства о нотариате), а затем с заявлением о принятии наследства (ст1153 ГК).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Поскольку имущество супругов, нажитого в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, то в состав наследства войдет только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии со статьей 256 ГК РФ.

Таким образом 1/2 доли умершей супруги будет поделена пополам между наследниками первой очереди (супругом и дочерью супруги). В итоге у пережившего супруга будет 3/4 доли имущества (дачи), у дочери супруги — 1/4 доли имущества (дачи).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В браке была куплена дача, оформлена на супругу, супруга умирает, как будет поделена дача между пережившим супругом и дочерью покойной, завещания нет.

Людмила

тут все достаточно просто, супругу следует обратиться к нотариусу с заявлением о выделе его супружеской доли и после этого оставшаяся 1/2 доли будет поделена между ними пополам

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Так как дача была приобретена во время брака это является совместно нажитым имуществом. В данном случае из супружеского имущества будет выделяться супружеская доля, которая равна 1/2, а часть покойного супруга равная 1/2 будет делиться между пережившим супругом и наследниками первой очереди. Таким образом супруг наследует 3/4 доли, дочь 1/4 доли.

Статья 1150 Гражданского кодекса Российской федерации.

Права супруга при наследовании.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Совместно нажитое имущество супругов делиться поровну. Поэтому после смерти супруги будет открыто наследство в виде 1/2 доли дачи. Это наслелство будет поделено поровну между наследниками первой очереди. Соответственно, 1/4 мужу и 1/4 дочери, итого имеем 3/4 наследственного имущества у мужа и 1/4 у дочери.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Так как дача является совместно нажитым имуществом   супругов — это значит одна половина дома принадлежит одной супруге вторая половина другому супругу, исходя из этого наследники умирающей супруги в наследство получают её половину дома ( вторая половина дома не входит в на бедствовал)! наследство передается первоочередным наследникам в равных долях, в данном случай  супругу и дочери в равных долях, то есть половина дома  еще делится на две половины одна дочери другая мужу! В итоге муж как был собственником своей половины так и сохраняет это право и + по наследству половина  от второй половины  части дома итого у него получилось  3/4  части. Дочь в итоге получает от матери  только  половину  своей половины дома тесть итого 1/4 !