Оплата коммунальных услуг

Доброе утро! Я из Волгограда, зовут меня Ольга. Подскажите пожалуйста, нам пришла квитанция жкх, а в ней две новые графы- 1.Приобретение видеонаблюдения(542,00 руб.) 2.Установка домофона (1748,56 руб.) Вопрос- Обязаны ли мы платить или нет?

И ещё, в квитанции есть графы "Водоотведение"(за каждый месяц по 82,02 руб) и

"ТО"(за каждый месяц 890,14 руб) Эти ежемесячные начисления законны?

Новостройка, 3-х этажный дом, общая площадь помещ. 46,8 , кол-во прожив/зарегестриров. 1/1, общая площадь квартир 2439,1 кв.м.

Пожалуйста , помогите разобраться!!! СПАСИБО!!!

, Ольга, г. Волгоград
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

И ещё, в квитанции есть графы «Водоотведение»(за каждый месяц по 82,02 руб) и

«ТО»(за каждый месяц 890,14 руб) Эти ежемесячные начисления законны?

"...2) водоотведение — прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения;..."
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ(ред. от 29.12.2014)«О водоснабжении и водоотведении»

В соответствии с п.15 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307

«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

ТО — это техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома, необходимых для предоставления коммунальных услуг.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. ч. 1, 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

Таким образом, если данные услуги были Вам оказаны надлежащего качества, не было перерывов больше установленной продолжительности, то начисления являются законными

Подскажите пожалуйста, нам пришла квитанция жкх, а в ней две новые графы- 1.Приобретение видеонаблюдения(542,00 руб.) 2.Установка домофона (1748,56 руб.) Вопрос- Обязаны ли мы платить или нет?

А Вам домофон и систему видеонаблюдения установили?

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Домофон нет, а систему видеонаблюдения да( один глазок на втором этаже ) .

Спасибо за ваш ответ и внимание!!!

Ольга,

Домофон нет, а систему видеонаблюдения да( один глазок на втором этаже ).

Для начала Вам необходимо понять: проводилось ли собрание собственников по этмоу вопросу, заключался ли договор на установку и обслуживания домофона  Вашим ТСЖ или управляющей компанией.

Это можно уточнить в ТСЖ/управляющей компаниией.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации для решения вопроса об установлении домофона даже в одном подъезде необходимо уведомить всех собственников многоквартирного дома и получить их согласие путем проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома

Обслуживание домофона, как технической составляющей автоматически запирающегося устройства входной двери, входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей организации. Управляющая организация обязана заключить договор на эксплуатацию данного устройства с соответствующей организацией.

<Письмо> Минрегиона России от 23.08.2010 N 30665-ИБ/14<Об установлении и обслуживании домофонов>