Как погасить микрозаймы

Здравствуйте! Подскажите, если человек взял микрозаймы и не может вовремя погасить и продлить,можно ли добится отсрочки без начисления пеней и вообще,что можно сделать в этой ситуации? Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Сергач
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Татьяна,

Вам следует обратиться в организацию, где Вы брали займ с заявлением о реструктуризации долга. В заявлении необходимо указать причины по которым Вы не можете выплачивать долг в соответствии с установленным графиком.

Если Ваше заявление удовлетворят, то  согласуют новый график платежей.

можно ли добится отсрочки без начисления пеней

Начисление неустойки является правом, а не обязанностью стороны. Но банки и кредитные организации чаще всего прибегают к начислению неустойки при просрочке погашения задолженности.

Если дело дойдет до суда, то ходатайствуйте о снижении суммы неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.