620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможности взыскания алиментов

Здравствуйте у меня такая история! в 2010 году я встречалась с молодым человеком а в 2011 4 июня я забеременела от него он предлагал сделать аборт но я отказалась в браке мы с ним не состояли и в итоге 4 марта родила дочку когда я пошла оформлять свидетельство о рождении мы с ним находиль в соре и в свидетельство его не вписала только отчество его после этого мы с ним вместе не жили но переодически созванивались, когда дочки исполнилось 7 месяцев я решила переехать к нему а с пустя месяц его посадили, где то через год я встретила молодого человека и сейчас мы поженились! сейчас он вышел и просит видится с ребёнком но помогать отказывается так как я замужем и говорит пусть обеспечивает тот с кем я живу! скажите смогу ли я подать на алименты и что мне для этого нужно

11 Февраля 2015, 08:41, вопрос №721169
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Да можно, но для начала обратитесь в суд с иском к нему об установлении отцовства. Отцовство будет установлено и с него будут взыскивать алименты

11 Февраля 2015, 08:44
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Нижний Новгород

а за установление отцовства мне придётся платить?

11 Февраля 2015, 08:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скорее всего да, если суд не назначит экспертизу по своей инициативе, но в случае выигрыша стоимость ее будет взыскана с него

11 Февраля 2015, 08:50
Виктория
клиент, г. Нижний Новгород

А мне нельзя будет просто придти в суд с подобным заявлением тем более он не отказывается от дочери и как бы признаёт её

11 Февраля 2015, 08:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну если он иск признает, то конечно не надо будет ничего.я исходил из того, что он будет против.

11 Февраля 2015, 08:53
Виктория
клиент, г. Нижний Новгород

посоветуйте пожалуйста простой ход действий

11 Февраля 2015, 08:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Иск в суд, он иск признает и все.

11 Февраля 2015, 08:58
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктория!

Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. На основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде может быть назначена ДНК-экспертиза или ответчик может признать иск. Согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.

С Уважением, Надежда.

11 Февраля 2015, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут