Подтверждение родственных отношений при подаче РВП

В законе указано, что при подаче заявления на РВП, в случае, если у заявителя и его родственников разные фамилий родственные отношения доказываются с помощью соответсвтующих документов. Что делать в моём случае

Я, Иванова Наталья, получаю РВП по браку в Санкт-Петербурге, родственники в моём случае

Иванов Алексей -- отец, данных не имею

Сидорова Мария -- мать, постоянно проживает в Узбекистане

Сидоров Никита -- брат, живёт в РФ, в Красноярске

Какие мне потребуются документы для подтверждения родства?

Мать и брат не могут выслать мне оригиналы, что делать?

Подойдут ли нотариально заверенные копии? Или просто копии?

, Ксения Эстер, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ваши родственники могу сходить в Загс и получить дубликаты соответствующих свидетельств. Они имеют такую же юридическую силу.

Ксения Эстер
Клиент, г. Москва

Какие именно документы будут требоваться в этом случае?

Брат стал гр. РФ по отцу(второму мужу матери) в 17 лет -- будут ли данные о брате в красноярском ЗАГСе?

Имеет ли право ЗАГС выдавать дубликат в случае если это не случай заключения брака, вопроса наследства или утери оригинала? Есть ли статья о том что дубликаты выдаются по запросу в любом случае?

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Какие мне потребуются документы для подтверждения родства?

Ксения

Документами, подтверждающими родственные отношения, являются:
1) справки о родственных отношениях, выданные органами загсов на основании соответствующих копий актовых записей;
2) аналогичные справки, выданные организациями (по месту работы либо по месту жительства ), в которых подобные сведения имеются;
3) записи в паспортах о супруге и детях;
4) выписки из домовых книг и т.п.

Мать и брат не могут выслать мне оригиналы, что делать? Подойдут ли нотариально заверенные копии? Или просто копии?

Ксения

В Вашем конкретном случае целесообразнее заверить копии у нотариуса.

Брат стал гр. РФ по отцу(второму мужу матери) в 17 лет — будут ли данные о брате в красноярском ЗАГСе?

Ксения

По данному вопросу все же лучше будет обратиться в сам ЗАГС с заявлением, оформленным в свободной форме, в котором укажите все интересующие Вас вопросы.