Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Материнский капитал

Продаем дом в счет материнского капитала. Составили договор, в котором указано, что приобретаемое жилье стоит 360000 (сумма материнского капитала в 2010), договор возвратили, чтобы исправить строки связанные с владельцем. Можно ли помимо изменения строк о владельце изменить сумму стоимости жилья, так как сейчас сумма материнского капитала около 390000? Другая сторона согласна

10 Января 2012, 18:37, вопрос №721 Арина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Я так понял, что заявление на распоряжение материнским капиталом приобретателем жилья еще не подано, потому как не готов договор.

    В договоре до его подписания Вы можете менять что угодно. Никаких препятствий на изменение суммы договора нет.

    Однако помните, что в соответствии с ч. 2 ст. 8 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" 

    В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

    1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3,4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

    2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

    3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

    4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

    5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

    6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка).

    Размер материнского (семейного) капитала в 2012 году составляет 387 640,3 рубля (Федеральный закон от 30.11.2011 N 371-ФЗ)

    Поэтому укажите не 390000 руб а лучше 387500 руб. чтобы не выйти за рамки и не получить отказ.

    С уважением, Евгений

    10 Января 2012, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Благарь Павел

    Имел место отказ в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала? Или Росреестр отказал в регистрации сделки?

    К договору можно составить дополнительное согласшение, в котором предусмотреть измененные условия, в том числе по цене жилья.

    Однако, если ошибки в данных сторон, то договор нужно просто изготовить новый .

    Проще, когда стоимость жилья больше чем 387640 рублей 30 копеек, так как ПФР удовлетворит заявление только на сумму договора, в остальной части необходимо прописать в договоре, что оплата происходит за счет личных средств покупателя.

    15 Июля 2012, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats